Пятница, 29.03.2024, 08:37Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Доработка походного топора - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » -: Оружейный - раздеЛ :- » Охотничий топоР » Доработка походного топора
Доработка походного топора
amerkusДата: Пятница, 19.03.2010, 17:17 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
В восьмидесятых годах прошлого столетия, мне попался журнал "Охота и охотничье хозяйство" со статьей о переделке заводского топора в универсальный охотничий. Благодаря своей форме, такой топор легко колол и рубил дрова. Проникающая способность топора увеличивалась за счет изменения формы лезвия.
Идея мне понравилась и я изготовил подобный топор из обычного заводского. У топора закаливается только кромка лезвия. Надо выбирать топор с широко закаленной кромкой или закаливать после переделки, что проблематично в кустарных условиях. Узнать ширину кромки можно простукивая топор керном или дюбелем, от обушка к кромке лезвия. Там, где керн перестанет оставлять следы, там и граница закалки. Керн при этом скорее всего затупится.

Из инструментов понадобятся: шлифмашинка (болгарка), полукруглый напильник со средней насечкой, заточной станок(наждак). Карандашом намечается контур будущего топора. С помощью шлифмашинки убирается лишний металл и придается примерная форма, как показано на рисунке. Если нет шлифмашинки, можно использовать более трудоемкий способ: по размеченному контуру просверлить ряд отверстий 3-4 мм сверлом, потом пройтись более толстым сверлом, удалив перемычки между отверстиями. Закаленную часть просверлить не получится. Здесь необходимо проточить наждаком канавки с двух сторон лезвия и зажав в тисы, отломить ненужную часть, ударив молотком. Передний носок стачивается под прямым (или почти прямым) углом, как у традиционного колуна. Кромке лезвия придается форма полумесяца, заточенная более остро к заднему носку топора. После обрезки, все кромки обрабатываются наждаком, и на чистовую, напильником. Килограммовый топор худеет примерно на 200 грамм.
Топорище предпочитаю деревянное (березовое) и достаточно длинное, ~ 50 см. Деревянное топорище ловчее сидит в руке и починить его в походных условиях проще, чем металлопластиковое. Перед насадкой топора, топорище неплохо пару дней досушить на батарее. С торца топорища, ножовкой делается пропил под клин. Топор насаживается, смазав места насадки клеем ПВА. Клин выстругиваю из березы, смазываю клеем ПВА и забиваю киянкой до упора(до конца пропила). Остаток клина обрезаю ножовкой. Такой клин хорошо держится, в отличии от металлического, который со временем расшатывается. Торец топора заливается клеем ПВА или эпоксидным клеем. Клей ПВА лучше, он не выкрашивается от ударов. При колке дров, нижняя часть топорища размочаливается. Защитить топорище можно, обмотав его капроновым шнуром (лентой) и пропитав клеем. Клей использую эластичный, типа: ПВА, "Момент", "Квинтол". Остается пропитать топорище горячим растительным маслом. Клей и масло препятствуют проникновению влаги в древесину.
2004 г.

Прикрепления: 0732001.gif (3.9 Kb) · 9456115.jpg (22.2 Kb)
 
Первый чеченский ножевой Форум » -: Оружейный - раздеЛ :- » Охотничий топоР » Доработка походного топора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |