Вторник, 19.03.2024, 13:50Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Дёрская башня - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » История Чеченского Народа » Чеченские общины » Дёрская башня
Дёрская башня
namuradanДата: Суббота, 24.03.2012, 03:43 | Сообщение # 1
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Дёрская башня Чеченской Республики.

Вашему вниманию мы предлагаем самую древнюю, самую красивую, стройную башню Чеченской Республики - Дерскую башню. Это боевое сооружение было построено чеченскими средневековыми зодчими до 12-го века (точную дату установить нельзя). Сооружение было разрушено, деревянные перекрытия сгнили. Последний факт чуть не стал плачевным. Дело в том, что на церемонии открытия правительственная делегация поднялась на верхний ярус и оттуда приветствовала гостей. Перекрытия были "родные", строители думали, что они еще смогут прослужить. Когда же поступило указания поменять и эти перекрытия, оказалось, что они держались на честном слове и изнутри полностью сгнили. Так что, правительственной делегации в тот день крупно повезло.


Сама башня уникальна. Это редкий памятник культуры и архитектуры Чеченской Республики, который практически не тронут современной цивилизацией. Конечно же, его реконструировали, но по большому счету, в целом, это та же самая башня, что и стояла тут девятьсот лет назад. Ее высота - 23 метра.



Ее верхний ярус предназначался для ведения дозора и для передачи боевых и предупредительных сигналов на расстоянии.


Из верхнего этажа можно невооруженным глазом насчитать по периметру шесть (!) башен, которые тоже несли дозор и передавали сигналы по цепочке еще дальше и вглубь гор.


На верхних этажах строители и архитекторы восстановили балконы. Правда, балконами данные архитектурные сооружения и назвать трудно. Дело в том, что это не привычные нам балконы, а защитные выносные плиты, которые защищали воина в тот момент, когда он сверху стрелял стрелами во врагов, подступивших к стенам. Сейчас эти "балконы" усилены арматурами и железным прутом.


Изнутри башня, наверное, ничем не отличается от других восстановленных башен. Те же деревянные перекрытия и тот же сходящийся постепенно свод крыши.


Из верхнего этажа, кстати, открывается прекрасный вид на селение Дёр Итум-Калинского района (кстати, поэтому башня и называется "Дерская"). Практически рядом с башней живут люди, ведут свое хозяйство, работают. Представьте себе, они каждое утро, выходя во двор, видят перед собой самый значимый памятник чеченской архитектуры.




Южнее Дерской, на склоне противоположной горы, стоит другая башня. К сожалению, ей не повезло. Нет, ее не расстреляли из пулеметов или танковых орудий как Дерскую, ее не расстакивали по камням. Не повезло ей потому, что скала, на которой стоит башня, скоро обрушится. Скоро - понятие растяжимое. Когда это произойдет точно - никто не знает. Но факт есть факт - скала держится на честном слове, и восстанавливать башню с риском для жизни, да и притом, впустую, зная, что скоро все упадет в пропасть, - неразумное дело. Так что остается только с грустью смотреть на эту прекрасную башню и с горечью опустить руки от безысходности.

А вот так вот выглядела Дёрская башня до восстановления. Эту фотографию Вы наверняка видели на разных чеченских сайтах, но не знали названия этой башни. А вот теперь знаете. Кстати, чтобы увидеть фотографию, Вам придется зарегистрироваться, что не займет много времени.
Прикрепления: 4897320.jpg (149.6 Kb) · 1674642.jpg (84.9 Kb) · 1152123.jpg (52.0 Kb) · 2695412.jpg (328.9 Kb) · 3226178.jpg (379.1 Kb) · 8042845.jpg (225.6 Kb) · 2412020.jpg (532.5 Kb) · 0717633.jpg (55.6 Kb) · 9464199.jpg (100.8 Kb) · 7960542.jpg (140.7 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
Первый чеченский ножевой Форум » История Чеченского Народа » Чеченские общины » Дёрская башня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |