Четверг, 28.03.2024, 19:36Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Гангрена - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Медицина » Гангрена
Гангрена
namuradanДата: Четверг, 18.10.2012, 12:19 | Сообщение # 1
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Что такое гангрена

Что такое гангрена? Какая она бывает? Как проходит лечение и профилактика гангрены? Ответы вы найдете в статье.

Что такое гангрена

Гангрена - это омертвение (некроз) какого-либо участка тела или органа с характерным изменением его окраски от синеватой до бурой или чёрной.

Гангрена развивается при прекращении или резком ограничении поступления к тканям кислорода; встречается обычно в местах, наиболее удалённых от сердца (например, в пальцах конечностей), или очагах с местным нарушением кровообращения (например, в сердечной мышце или лёгком при инфаркте).

Гангрена может быть вызвана внешними и внутренними причинами. К внешним относятся механические (например, травмы, сопровождающиеся раздавливанием, размозженном тканей с нарушением целости сосудов и нервов, пролежни), физические (ожоги, отморожение), действие ионизирующей радиации, химические (воздействие на организм крепких кислот и щелочей, мышьяка, фосфора и др.). К внутренним причинам принадлежат состояния и процессы, приводящие к нарушению питания тканей, главным образом поражения кровеносных сосудов - ранения, закупорка артериальных стволов, сужение сосудов при спазмах или анатомических изменениях, например при атеросклерозе, который нередко является причиной инфарктов, тромбозов, старческой гангрены.

Гангрена может протекать без воздействия микробов (асептическая гангрена) и с их участием (септическая, или гнилостная, гангрены). Различают гангрены сухую и влажную, а также газовую гангрену.

Сухая гангрена


Развивается при быстром прекращении притока к тканям крови и их высыхании, если в омертвевшую ткань не проникает гнилостная инфекция. Характеризуется высыханием, сморщиванием и уплотнением тканей (пораженная часть уменьшается в объёме), что связано со свёртыванием белков клеток и распадом форменных элементов крови. Омертвевший участок приобретает темно-бурый или чёрный цвет. По внешнему сходству такого участка с мумией процесс, ведущий к формированию сухой гангрены, называется мумификацией.

Прекращение притока крови сопровождается резкой болью в зоне нарушенного кровообращения, конечность бледнеет, становится мраморно-синей и холодной. Пульс и кожная чувствительность исчезают, хотя в глубоколежащих тканях боль держится долго. С периферии омертвение распространяется к центру. Функция пораженной части тела нарушается. Со временем на границе омертвевшей и здоровой ткани развивается реактивное воспаление (демаркационное), ведущее к отторжению омертвевшего участка.

Сухая гангрена локализуется обычно на конечностях, кончике носа и ушных раковинах (особенно при отморожениях и химических ожогах). Проникновение в омертвевшие ткани гнилостной инфекции может вызвать переход сухой гангрены во влажную. Через несколько месяцев омертвевший участок может самостоятельно отторгнуться.

При асептическом некрозе внутренних органов происходит постепенное рассасывание омертвевшего участка с замещением его рубцовой тканью или образованием кисты (мышца сердца, мозг). Если реакция соседних с гангренозным участком здоровых тканей вялая, процесс омертвения распространяется и на них. При этом в кровь попадают продукты гнилостного распада, что может привести к тяжёлой интоксикации.

Влажная гангрена

Характеризуется серовато-бурым цветом пораженного участка, отёчностью тканей и увеличением их объёма. Ткани обычно превращаются в мягкую массу грязно-зелёного цвета, издающую гнилостный запах; в дальнейшем происходит разжижение и распад тканей.

При благоприятном течении на границе между здоровыми и мёртвыми тканями намечается чёткая граница. Омертвевшие ткани отторгаются, и образовавшийся дефект заживает с образованием рубца. Иногда (отсутствие инфекции, ограниченность очага) влажная гангрена может перейти в сухую. Если организм ослаблен, а местная реакция тканей вялая, процесс распространяется, всасывание продуктов гнилостного распада в общий кровоток ведёт к развитию сепсиса (особенно часто у больных диабетом сахарным). При влажной гангрене утрачивается чувствительность в поверхностных слоях пораженных тканей, в более глубоких - боль; температура тела повышается; общее состояние больного тяжёлое.

Лечение и профилактика гангрены

- устранение причин, могущих вызвать развитие гангрены;
- переливание крови;
- антибиотики;
- хирургическая операция

По материалам статьи «Гангрена».
Источник - Medrf.ru
Прикрепления: 1769621.png (745.1 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 18.10.2012, 12:45 | Сообщение # 2
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Гангрена, виды гангрены

Какая бывает гангрена? Виды гангрены: газовая, острая, атеросклеротическая, гангрена при обморожении.

Гангрена

Гангрена - массивное омертвление (некроз) тканей живого организма. Причиной развития гангрены могут стать повреждение тканей какими-либо физическими воздействиями (например, глубокое отморожение), нарушение кровоснабжения тканей или органов при разных заболеваниях, а также инфекции. Гангрена может развиваться в разных тканях и органах, но чаще всего встречается гангрена конечностей, для которой характерно потемнение (почернение) кожи. Наиболее распространены газовая гангрена, острая гангрена и атеросклеротическая гангрена.

Газовая гангрена


Газовая гангрена возникает в результате инфицирования раны клостридиями - бактериями рода Clostridium. Они образуют споры и являются строгими анаэробами, т.е. для их жизнедеятельности необходимо полное отсутствие кислорода. Патогенные клостридии широко распространены в почве и обычно попадают в организм при проникающих ранениях мышечной ткани (глубокие колотые или рваные раны). В мышцах, где создаются благоприятные условия для размножения этих бактерий, клостридии вырабатывают токсины, которые проникают в окружающие ткани и убивают клетки. Инфекция быстро распространяется, а выделяемые бактериями специальные ферменты расщепляют белки и углеводы поврежденных тканей с образованием газа.

Газовая гангрена развивается постепенно. Ее первые симптомы - сильная боль и набухание тканей вокруг раны. Затем появляются коричневатые выделения из раны, зловонный запах, кожа приобретает темный или бронзовый цвет. В типичных случаях накапливающийся в пораженных тканях газ вызывает характерное потрескивание (крепитацию) при легком прикосновении к поверхности кожи. Лечение - хирургическое; некротизированные ткани полностью удаляют (ампутируют весь участок в пределах здоровых тканей) и обеспечивают отток жидкости (дренирование) из окружающих тканей. Для предупреждения развития вторичной инфекции используют антибиотики.

Острая гангрена

Острая гангрена вызывается бактериями, являющимися факультативными анаэробами. Они обычно размножаются в содержащей кислород среде, но могут развиваться и в отсутствие кислорода. К ним относятся кишечная палочка (Escherichia), аэробактерии (Aerobacter), стрептококки (Streptococcus). Чаще всего острую гангрену вызывает гемолитический стрептококк.

Атеросклеротическая гангрена

Причиной ее является атеросклероз, сопровождающийся сужением просвета или полной закупоркой (облитерацией) сосудов, что уменьшает или полностью прекращает кровоснабжение тканей. В случае присоединения вторичной инфекции развивается влажная гангрена, тогда как неосложненная форма протекает по типу сухой гангрены. У больных сахарным диабетом атеросклероз и как следствие его гангрена встречаются значительно чаще, чем у лиц, не страдающих диабетом. Начальным проявлением гангрены служит снижение температуры нижних конечностей или только стоп либо пальцев ног. Позже кожа приобретает синюшный (цианотичный) оттенок, затем становится черной. Отчетливая окрашенная полоса кожи, называемая демаркационной линией, разделяет живую и некротизированную ткани. При этой форме гангрены очень важно вводить антибиотики, чтобы предотвратить вторичную инфекцию. Когда демаркационная линия сформировалась, проводят ампутацию выше этой линии.

Гангрена при обморожении

Сильное отморожение вызывает разрушение клеток и некроз тканей в поврежденной области. В случае глубокого отморожения внутри сосудов образуются сгустки крови (тромбы), которые препятствуют кровотоку и способствуют развитию гангрены. Как только сформировалась демаркационная линия, омертвевшую часть тела ампутируют.

По материалам статьи «Гангрена».
Источник - Diclib.com
Прикрепления: 0525459.jpg (10.0 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 18.10.2012, 12:47 | Сообщение # 3
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Лечение гангрены народными средствами

Рецепт из старинного учебника. Цитируем его: «Излечивается антонов огонь также гвоздичным маслом, если приложить тряпицу, пропитанную этим маслом, или принимать его внутрь по несколько капель или в порошке по 8-10 гран (1 гран равен 62,2 мг. – В. К.)».

Старинный рецепт. Вот что пишут наши предки-лекари: «Привязать к зараженному члену простоквашу и часто ее менять. По уверению лиц, применявших это средство, действие этого кислого молока было столь быстрым, что не успевали сменить несколько раз повязку, как все загнившее тело от здорового отвалилось, и антонов огонь никак не пошел далее».

Черемуха. Приготовить отвар: 1 столовую ложку сухих измельченных плодов заварить 1 стаканом воды, кипятить 20 минут на слабом огне, процедить. Использовать как наружное средство.

Можжевельник. Порошок, приготовленный из его сухих листьев, используется наружно как присыпка на гангренозную рану.

Старинный рецепт: «Взять свежих раков, истолочь их в ступке, пока эта масса сделается, как тесто, и ее надо прикладывать к больному месту до тех пор, пока это место не побелеет. Тогда больной будет спасен».
Источник: http://nmedik.org/ - Гангрена


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 18.10.2012, 12:49 | Сообщение # 4
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Что такое газовая гангрена
Что такое газовая гангрена? Причины развития болезни? Диагностика и лечение газовой гангрены? Ответы на вопросы вы найдете в статье.

Что такое газовая гангрена

Газовая гангрена - редкая инфекция, вызванная анаэробной бактерией, которая не нуждается в кислороде и попадает в организм через раны и во время хирургических операций. Чаще всего она обнаруживается в глубоких ранах, обычно конечностей, живота, реже матки.

Газовая гангрена развивается при наличии участков ткани, лишенных кровоснабжения, вследствие травмы или хирургического вмешательства. При адекватном лечении 80% людей с газовой гангреной конечностей выживают. Прогноз ухудшается, если заболевание развивается в других местах (например, в брюшной полости).

Причины развития гангрены

Анаэробные бактерии в норме присутствуют в микрофлоре кишечника и органов мочеполовой системы; они также обитают в почве. Инфекция развивается вследствие попадания бактерий в раны во время хирургических операций и в результате травм.

Симптомы гангрены


Газовая гангрена вызывает воспаление тканей под кожей. Выраженные признаки инфекции развиваются через 72ч после травмы или хирургического вмешательства. Отличительной особенностью газовой гангрены является крепитация (потрескивающие звуки), которая вызывается скапливанием двуокиси углерода и водорода в отмерших тканях.

Другие типичные симптомы: сильные боли в ране, отек и изменение окраски кожи (часто кожа приобретает темно-коричневый или красноватый цвет), могут образовываться волдыри, в течение 36 ч появляются участки некроза, тяжелый запах, сгустки крови, раневое отделяемое может быть водянистым и пенистым; инфекция распространяется.

Помимо местных симптомов рано появляются признаки сепсиса (заражения крови) и уменьшения объема жидкостей тела (учащение сердцебиений, дыхания, падение артериального давления); температура обычно не поднимается выше 38,3°. Несмотря на бледность, изможденность и неподвижность, большинство больных остаются в сознании, хорошо ориентируются в окружающей обстановке и испытывают сильнейшее чувство тревоги.

Обычно смерть наступает внезапно, часто во время хирургической операции по удалению отмершей ткани. Реже перед смертью развивается делирий и кома, иногда рвота, профузный понос и сердечно-сосудистая недостаточность.

Диагностика гангрены

В диагностике учитывается недавно перенесенная хирургическая операция или наличие глубокой колотой раны, а также быстрое развитие болей и крепитация вокруг раны. Диагноз уточняют с помощью исследования раневого секрета. Рентген может показать присутствие в тканях газа. Анализы крови также обнаруживают наличие инфекции.

Лечение гангрены

При появлении первых признаков воспаления тканей под кожей требуется немедленно начать лечение. Оно заключается в хирургическом удалении всех пораженных тканей. Промедление или недостаточность оперативного вмешательства могут стоить больному жизни. Кроме того, назначаются большие дозы пенициллина. По возможности, проводят кислородную терапию.

По материалам статьи «Газовая гангрена».
Источник - Sanitarka.ru
Прикрепления: 5787358.jpg (84.9 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 18.10.2012, 12:51 | Сообщение # 5
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Диагностика и лечение газовой гангрены

Как предотвратить гангрену? Как проводят диагностику гангрены и лечение гангрены? Ответы на вопросы читайте в статье.

Гангрена - опасное хирургическое заболевание. Это инфекция, вызывающая тяжелую интоксикацию организма, сопровождается некрозом (отмиранием) мышечной ткани. Попадание в открытую рану микроорганизмов, которые обитают в земле и пыли может привести к развитию газовой гангрены. Инфекция очень быстро распространяется. Если не обратиться в стационар за помощью, то состояние больного может ухудшиться очень резко. Прогноз болезни крайне неблагоприятный.

Газовая гангрена часто приводит к смерти пострадавшего. Наряду с заражением крови это заболевание очень часто приводит к летальному исходу.

Диагностика гангрены

Общий осмотр пациента, рентген. Во время рентгенологического обследования видна «перистость» тканей.

Как проявляется гангрена?


Повышается температура до 39-40 С, общее состояние резко нарушается. Кожные покровы приобретают синий оттенок. Рана становится очень болезненной, ее края становятся сухими. Со стороны сердечно - сосудистой системы также есть серьезные нарушения, отмечается тахикардия, пульс слабеет. Больной жалуется, что ему тяжело дышать, теряет сознание. Окраска раны меняет цвет, ткани вокруг приобретают безжизненный вид. Отечность тканей быстро распространяется.

При надавливании из тканей выделяются пузырьки с характерным неприятным запахом.

Именно поэтому гангрена называется газовой. При отсутствии адекватного лечения быстро наступает шоковое состояние.

Лечение гангрены

Только хирургическое. Рана промывается раствором перекиси водорода и антибиотиков. Пораженная конечность должна находиться в полном покое. Если состояние больного прогрессивно ухудшается - необходимо срочное хирургическое вмешательство. К сожалению, часто без ампутации не обойтись. Больному также прописываются антибиотики.

Болезнь очень серьезна и угрожает жизни пациента. Он должен быть немедленно госпитализирован. Счет часто идет на часы. Прогноз очень неблагоприятный.

Поэтому при ранении необходимо сразу же обращаться в травмопункт, не дожидаясь тяжелых осложнений. Первая помощь для получившего ранение - обработать рану перекисью водорода и обеспечить конечности состояние покоя.

Как предотвратить развитие гангрены?

Все загрязненные раны должны получать хирургическую обработку. Поэтому серьезно и ответственно относитесь к своему здоровью! Даже в незначительной ране, если в нее попадает земля и песок, может начаться заражение и инфекционный процесс. Немедленно обращайтесь за помощью хирурга, тогда Вы избежите развития тяжелых осложнений.

По материалам статьи «Газовая гангрена».
Источник - Mosclinic.ru
Прикрепления: 9307141.jpg (20.5 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 18.10.2012, 12:59 | Сообщение # 6
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Фрагмент передачи "Здоровье". Лечение гангрены ноги без ампутации


Еще совсем недавно диагноз "гангрена" означал неизбежную ампутацию.
Сегодня доступна технология, которая не только восстанавливает кровоток в ноге, но и отменяет ампутацию, считавшуюся ранее единственным методом спасения жизни человека.
Специальный репортаж программы "Здоровье" из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (Пенза), в котором всем людям помогают бесплатно.


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Медицина » Гангрена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |