Суббота, 20.04.2024, 05:54Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Нож Беара Гриллза (Bear Grylls) - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Ножи и Мультитулы » Нож Беара Гриллза (Bear Grylls)
Нож Беара Гриллза (Bear Grylls)
amerkusДата: Вторник, 23.03.2010, 13:46 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline

Нож, который используется во время съёмок телепередачи "Выжить любой ценой (Man vs. Wild)", долгое время ставил меня в тупик. Сначала я предполагал, что нож Беара - один из вариантов ножей фирмы SOG, используемый морскими котиками, или изделие фирмы Becker, но пристальный взгляд выявил слишком много несоответствий.

ОТКУДА ЖЕ ВЗЯЛСЯ НОЖ БЕАРА ?

Гриллз начал сотрудничать с известным экспертом по нажам - Робертом Бэйли (Robert Bayely), чтобы спроектировать нож, наиболее подходящий для выживания в экстремальных ситуациях.

Нож Беара был разработан в соответствии со следующими характеристиками: во-первых он должен быть надёжным и прочным. Само собой, лучшие ножи для выживания изготавливаются из цельного куска металла. Беар, личное предпочтение отдавал нескладным ножам с монолитной рукоятью и лезвием (пластинчатая конструкция, склепной, плащатый, full-tang). Такая конструкция способна выдерживать серьёзные нагрузки и продолжать исправно функционировать. Кроме того, нож должен быть простым и удобным в обращении и транспортировке. В итоге получилась лёгкая и умеренно компактная конструкция.

Рукоять ножа Беара обработана струёй абразива (bead blast, полировка, анодировка), а клинок сделан из шведской порошковой стали RWL (RWL-34, я полагаю). Нож комплектуется кожаными ножнами, которые можно носить горизонтально.

Размер клинка: 100мм x 30мм x 4мм. Такие габариты соответствуют оптимальному балансу между удобством и функциональностью. Общая длина ножа составляет 215 мм, а вес - около 200 грамм.

Суть процесса получения порошковых сталей заключается в том, что из исходного материала (RWL сталь, в данном случае) получают металлический порошок, после чего он насыщается карбидами. После этого при определённом давлении порошок нагревают в вакуумной среде, в результате чего происходит диффузионное соединение частичек порошка между собой. В итоге образуется структура с равномерным расположением карбидов. Получается гомогенная и суперлегированная сталь, со свойствами недостижимыми обычной плавкой. Но, как правило, для устранения дефектов, улучшения механических свойств и удобства дальнейшей механической обработке заготовку подвергают ковке и прокату.

В результате получается сплав, который помимо высокой износостойкости обладает и высокой прочностью. Недостаток - высокая цена.

bead blasting - процесс придания стали (часто обрабатываются клинки ножей) матовости. Он сводится к обдуванию поверхности металла струей из мельчайших керамических шариков (bead — шарик). Разгоняемые воздушной струей до большой скорости шарики бьют по поверхности стали, оставляя на ней крохотные вмятинки, которые все вместе и создают матовую, антибликовую поверхность.

У матовых клинков, обработанных таким способом, имеется и существенный недостаток. В результате бомбардировки поверхности твердыми частицами возникают микрократеры. Такой клинок будет сложнее чистить и вытирать, и он, как следствие, более подвержен коррозии.

Другие ножи, которыми пользовался Беар Гриллз :

* Buck Iceman

* Titanium Pro Dive Knife

* Wenger Serrated Mountaineer Knife

* Gerber Gator Serrater with Clip Point

* Buck Iceman

* Titanium Pro Dive Knife

ГДЕ КУПИТЬ НОЖ КАК У БЕАРА ?

Нож Беара Гриллза является самым дорогим ножом, который я видел. Он стоит больше 710 долларов США и является скорее брендовым продуктом для фанатов и коллекционеров, чем реальной "рабочей лошадкой" выживальщика. Кроме того, Беар, только в более поздних выпусках передачи начал активно пользоваться своим брендовым изделием. Никто не спорит, что благодаря ручной работе известного мастера и уникальной стали из Швеции, действительно, может получиться отличный нож для выживания. Главное - это не терять голову, а подходить к покупке ножа разумно, учитывая не только свои желания, но и реальные нужды.

К примеру, Fallkniven F1, заслуженно популярный нож (кстати, шведский) из высококачественной нержавеющей стали VG-10 можно приобрести за (приблизительно) 135 долларов США.

Другие рекомендуемые ножи для выживания

Купить нож как у Беара Гриллза можно здесь

Взято вот отсюда

Прикрепления: 2917030.jpg (22.2 Kb)
 
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Ножи и Мультитулы » Нож Беара Гриллза (Bear Grylls)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |