Пятница, 29.03.2024, 01:53Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Простейшие снасти для рыбной ловли - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Охота » Простейшие снасти для рыбной ловли
Простейшие снасти для рыбной ловли
krasnaya-shapochkaДата: Среда, 24.03.2010, 03:23 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Закрывая тему рыбной ловли опишу несколько простейших снастей для ловли рыбы. Рыбачить ведь можно и не только с помощью удочки.

Донка-закидушка,

самая простая рыболовная снасть. К концу 20 - 40 метровой лески привязывается 20 - 60 граммовое грузило, а выше - 2-3 коротких поводка с крючками. На крючки насаживается наживка, после чего донка забрасывается подальше от берега, в ямы, омуты и привязывается к вбитому в берег колышку. Для обнаружения поклевки, к леске можно привязать сторожок (палочку, колокольчик и пр.), колебания которого сигнализируют о пойманной рыбе. Часто донку оставляют на всю ночь и проверяют утром.

Самодур - это длинная, до 60 м и более, прочная леска или капроновая нить, на конце которой закреплен 300 -500 граммовый груз - свинцовая гирька, камень. К леске через равные промежутки привязывается 5-15 коротких поводков с крючками, на которые насаживается различная наживка. Самодур используется для ловли рыбы с неподвижной или движущейся с небольшой скоростью лодки, плота.

Кружок

представляет из себя изготовленный из пенопласта, дерева или коры дерева круг-поплавок диаметром 12-15 см с желобком-углублением, вырезанным по периметру. В центре кружка пробивается отверстие, в которое вставляется вертикальный стержень-поплавок. На круг поплавка, в желобок, наматывается леска диаметром 0,4-0,5 мм, которая закрепляется на стержне, а снаряженной грузилом и крючком (обычно используется тройник) частью опускается . в воду. На крючок насаживается живец или малек. Клюнувшая рыба переворачивает круг, срывает и разматывает леску, постепенно выбиваясь из сил. Кружки обычно ставят на водоемах со стоячей водой или медленным течением.

Можно также сделать кружок из узкой пластмассовой катушки, на которых обычно продается в магазинах леска, пропустив в ее центральное отверстие и надув слегка обыкновенный воздушный шарик (презерватив). На катушку наматывается и закрепляется в пропил леска с крючком. Снасть опускается на воду.

Подпуск (тюкалка)

используется для ловли голавлей и язей. Над рекой два человека, стоящих на противоположных берегах реки, натягивают леску или веревку, к которой привязаны два-три 20 - 40 сантиметровых поводка с крючками. В качестве наживки используются любые летающие насекомые - стрекозы, бабочки, кузнечики, жуки. Натянутую леску надо постоянно подергивать, чтобы наживка прыгала над поверхностью воды, часто ее касаясь. Таким образом имитируется полет насекомого. Рыба, попавшая на крючок, вытаскивается рыбаками на любой берег. Точно так же можно ловить голавлей, язей с помощью удочки без поплавка и грузила. Для этого наживка, насаженная на крючок, забрасывается в воду и свободно сплавляется по течению.

Жерлица

используется для ловли хищной рыбы. На раздвоенную ветку (рогатку) крест-накрест наматывается длинная леска, к концу которой привязывается 2 - 3 тройных или двойных крючка. Концы рогатки слегка расщепляются ножом, и в прорезь вставляется леска. Жерлица привязывается к наклонному шесту, воткнутому в берег, в дно водоема или к нависающим над водой веткам куста. Крючок с живцом или блесной опускается в воду примерно до середины глубины водоема и оставляется так на продолжительное время, чаще всего на всю ночь. Рыба, проглотив насадку, выдергивает леску, защепленную в рогатке, постепенно разматывает ее во всю длину и благодаря этому не срывается. Обычно жерлица устанавливается в мелководных местах водоема около водной растительности - травы, камышей.

Косынка

это небольшая, треугольной или квадратной формы крупноячеистая, сплетенная из тонкой лески сеть, к нижнему краю которой прикреплен металлический прут-утяжелитель, благодаря которому она расправляется в воде. В аварийных условиях прут можно заменить веткой дерева, утяжеленной несколькими камнями. Каждые 10 - 15 мин косынка поднимается из воды, и запутавшаяся в сети рыба вытаскивается. Если к вершине косынки через небольшие поводки прикрепить поплавки, вырезанные из коры дерева, то попадание рыбы можно будет заметить по их движению на поверхности воды.

Малявница, или вертолет

это своеобразный водный сачок большого - до 1,5 м - размера. Состоит она из прочного удилища и подвешенной под ним мелкоячеистой сети квадратной формы, расправленной с помощью каркаса. Каркасом могут служить две упругие, согнутые в середине и прикрепленные к углам сети ветки, к которым, в месте их перекрестья, привязывается тяговая веревка. В центр малявницы прикрепляется приманка, после чего она опускается в воду на глубину 1,5 - 4 м и спустя какое-то время быстро поднимается. Обычно малявница используется рыбаками для ловли мелкой рыбешки, предназначенной для наживки. Но если размер малявницы увеличить до 1,5-2 м и более, то соответственно возрастет и ее уловистость. Кроме того, из большого количества мелкой рыбы в аварийной ситуации можно сварить уху ничуть не хуже, чем из одной крупной.

Взято вот отсюда

Прикрепления: 5744580.jpg (22.2 Kb)


я знаю точно, наперед:
сегодня кто-нибудь умрет...
я знаю где,я знаю как.
я -не гадалка, я маньячка!
 
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Охота » Простейшие снасти для рыбной ловли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |