Суббота, 20.04.2024, 12:06Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Как вялить мясо - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Пища » Как вялить мясо
Как вялить мясо
namuradanДата: Понедельник, 24.12.2012, 15:02 | Сообщение # 1
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Как вялить мясо


Сегодняшнюю тему мы посвятим, как вялить мясо и тому, как его приготовить.


Если говорить обычным языком, то процесс вяления это просто сушка продукта под прямыми солнечными лучами. Вялить можно ведь не только мясо, но и рыбу. Давайте сперва посмотрим, что же вяление делает с мясом и вообще, зачем это нужно.
В процессе сушки мясо теряет довольно много влаги, в некоторых случаях до 30% и более. Вот например говядина имеет 70-75% воды, а после того как оно уже готово всего лишь 34-40%. В процессе вяления вода равномерно распределяется по продукту, а из-за того, что ее так мало то и размножение микроорганизмов значительно уменьшается. Как следствие мы получаем мясо готовое к употреблению и срок его годности и хранения увеличиваем в разы. Так, например мясо, завяленное в конце осени мы можем употреблять в течение всей зимы. Для этого мы должны его отварить или же есть в сухом виде. Это очень удобно, когда продуктов слишком много, а возможности его съесть нет.
Есть множество способов по приготовлению вяленого мяса, но принцип остается единым – сушим мясо на прямых солнечных лучах. Давай те же приступим к самому интересному, а именно к его приготовлению.
Для того, что бы его приготовить нам понадобятся куски мяса, без жировых прослоек, так как в жире высокое содержание масел, поэтому его засушить нам будет проблематично. И так, мы выбрали кусок мяса, без жира. Теперь на нужно порезать его длинными лоскутками, длинной не менее 10 сантиметров. Главное условие, что бы толщина кусочков не превышала 2-3 см, в идеале, чем тоньше, тем лучше. Резать мясо желательно не вдоль волокон, а поперек, этим мы добьемся большей испаряемости влаги, но если такой возможности нет, то не беда, просто нужно будет немного дольше просушить мясо.


После того как мясо было нарезано как положено, его нужно посолить с обеих сторон и сложить в миску пластами. Если есть, возможность применить специи (иногда в походе выбирать не приходится), то можете добавить и черный перец и красный и тот же кориандр. В общем, добавляйте все, что вы любите.


Значит мясо посолено, специи добавлены, а мясо сложено пластами в миске. Теперь нам нужно поставить на него сверху пресс (чем больше, тем лучше) и оставить в таком виде на ночь, ну или часов 8 – 10. За этот период мясо под прессом не будет терять влагу, а наоборот впитывать в себя все находящееся рядом.


После того как мясо простояло у нас под прессом, мы его достаем и обсушиваем. Для этого подойдут сухие полотенца ну или, например туалетная бумага. После, нам нужна веревка (или обычный прут) на которую мы будем насаживать мясо. Желательно разместить его так, что бы оно не склеивалось и не прикасалось к друг другу. Для этого мы можем взять зубочистки или мелкие веточки и разделить ими пространство между кусочками. В таком состоянии мясо должно провисеть на воздухе сутки или более в зависимости от того мяса которое у вас есть. При этом не забудьте накрыть его марлей, что бы ни мухи, ни другие насекомые не полакомились вяленым мясом.


Если перенять опыт американских индейцев, то они в этот процесс привнесли немного корректив. Например, они не ждут несколько дней, пока мясо приготовится на солнышке. После того как наше мясо находится уже на веревке (или что вы там сделали для висения мяса), они делаю костер и ставят мясо над ним. Но в огонь они кладут можжевельник и его листья, но так, что бы не было огня, а лишь создавался дым. Так как многие из нас не знают, как он выглядит, а тем более его более 200 видов, то для этого дела нам просто подойдут мокрые опилки. Они создадут много дыма «без огня». Зачем это делать? Дым имеет очень много полезных свойств и одно из них это уничтожение болезнетворных организмов, а так как внизу у нас еще и температура от костра то мясо приготовится гораздо быстрее. Но не нужно увлекаться температурой, так как мы должны помнить, что вяленое мясо это мясо, приготовленное на солнце, а не на огне. Плюс это добавит замечательный вкус нашему мясу. В таком режиме, наш продукт должен провести над дымом в течении всего одной ночи, ну или 7-9 часов.
Вяленое мясо, приготовленное таким способом, можно брать с собой в походы, или даже готовить в самом походе. Приятного аппетита и будьте здоровы.
Прикрепления: 0741607.jpg (147.7 Kb) · 7333223.jpg (77.5 Kb) · 4701202.jpg (99.3 Kb) · 5019047.jpg (72.8 Kb) · 5014259.jpg (54.9 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Пища » Как вялить мясо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |