Вторник, 16.04.2024, 21:17Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Целебные воды Чечни - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Oхота на Кавказе » Туризм в Чечне » Целебные воды Чечни
Целебные воды Чечни
namuradanДата: Вторник, 03.04.2012, 01:59 | Сообщение # 1
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Оздоровительный туризм в Чечне. Целебные воды Чечни


Высока роль в рекреационном развитии минеральных источников. Сульфатно-кальциевые сероводородные источники приурочены к полосе распространения верхнеюрских пород, представленных мощной свитой карбонатных отложений. Их выходы обычно расположены на дне ущелий рек, прорезающих Скалистый хребет.

Самый крупный в этой группе – Шатойский источник. Он выбивается на поверхность в виде нескольких грифонов в русле Чанты-Аргуна, вблизи селения Ушкалой.

Сероводородно-хлоридно-натриевые источники связаны с известняками верхнего мела, обладающими вследствие своей трещиноватости хорошей водопроницаемостью. Таких источников немного, но они мощные по дебиту, с высокой минерализацией и большим содержанием сероводорода. К этому типу относятся источники Чишкинского (Ярыш-мардинского) месторождения минеральных вод. Суммарный дебит шести основных источников верхней группы – 2 миллиона литров в сутки.

Бальнеологические свойства этих источников высоко оцениваются. В них наблюдается редчайшее сочетание сероводорода, радона и эманации радия. По химическому составу Ярышмардннские источники являются аналогами всемирно известных мацестинских минеральных вод. Высокий дебит источников и прекрасные природные условия позволяют создать здесь крупный курорт.

Целый ряд месторождений термальных сероводородных вод, очень ценных в бальнеологическом отношении, приурочен к хребтам Терско-Сунженской возвышенности. К ним относятся Серноводские, Горячеводские, Брагунские и Исти-Суйские источники.

Сейчас в Чечне на базе минеральных вод функционирует только одна здравница – курорт Серноводск, но наличие на ее территории крупных месторождений минеральных вод самого разнообразного химического состава и различных температур позволит создать в Брагунах, на Гудермесском хребте и в Чишках курорты широкого профиля.
Прикрепления: 7835851.jpg (17.3 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
arlenrowley753Дата: Четверг, 22.08.2019, 12:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас в России много хороших мест, например горячий источник в Аушигере https://101mesto.com/zdorove-i-otdyh/goryachij-istochnik-aushiger.html Лечебная синяя глина с реки Хэо применяется для косметических процедур:   восстанавливает после травм и операций; лечит болезни дыхательных органов и зубо-челюстной системы; оказывает воздействие на мужские половые органы при различных заболеваниях; помогает при гинекологии у женщин; борется с целлюлитом и лишним весом. Примите к сведению: баночку лечебной глины можно забрать с собой и применять в борьбе с морщинами, прыщами и расширенными порами. Природный санаторий Сегодня Аушигерский термальный источник – национальный санаторий Кабардино-Балкарской республики. Созданы два огромных искусственных озера, которые заполняются лечебной водой. Количество приезжающих туристов велико в любое время года. Есть несколько закрытых и открытых бассейнов для индивидуального пользования. Термальный бассейн Аушигера Несмотря на огромный поток туристов и желающих оздоровиться, курортный комплекс в селе не построен, он только в проекте. Врачебный контроль и сервис средний. Нет и официального сайта для знакомства с предоставляемыми услугами.
 
Первый чеченский ножевой Форум » Oхота на Кавказе » Туризм в Чечне » Целебные воды Чечни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |