Пятница, 29.03.2024, 13:09Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Что за паразиты в рыбе ...... ??? - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Рыбацкий --- Уголок » эмигранты в рыбе » Что за паразиты в рыбе ...... ???
Что за паразиты в рыбе ...... ???
namuradanДата: Суббота, 23.04.2011, 14:30 | Сообщение # 1
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Приветствую вас товарищи рыбаки кто сталкивался с уловом с разными болезнями или с рыбными паразитами отпишитесь в теме

недавно поймали лещей, в жабрах обнаружил вот таких вот паразитов, кто знает, что это за паразиты поселились в жабрах у леща ? Пару раз находил точно такие на усачах.

вот сделал фото и снял видео, правда фото не очень, ну лучше не получилось, интересно, что за мерзкие эмигранты, может быть это пиявки ? или какие-то паразиты, если паразиты, то опасны ли они или нет ?

Прикрепления: 6779507.jpg (16.8 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
krasnaya-shapochkaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:05 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет я конечно не рыбак и не рыбачка и уж тем более не товарищ !!! ну как модер по рыскала в инете инфу про этих паразитов и про разные рыбные болезни и вот что нашла

<( Пиявки )>




Симптомы: Рыбы чешутся об камни, коряги или субстрат. На коже видны червеобразные паразиты, сжимающиеся при прикосновении к ним.

Причина: Пиявки, прикрепляющиеся к рыбам с помощью присосок Взрослые паразиты отделяются от рыб для откладки яиц на камни и/или растения. Молодые пиявки ищут новых хозяев.
Прикрепления: 0309892.jpg (49.7 Kb)


я знаю точно, наперед:
сегодня кто-нибудь умрет...
я знаю где,я знаю как.
я -не гадалка, я маньячка!


Сообщение отредактировал krasnaya-shapochka - Воскресенье, 24.04.2011, 15:08
 
PAPAДата: Вторник, 26.04.2011, 14:21 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Филометроидоз и писциколез

Иногда рыболовы у пойманных карповых рыб обнаруживают на голове и грудных плавниках розовато-красных червей длиной до десяти сантиметров. Это круглые черви филометры — возбудители заболевания, известного под названием филометроидоз.
Рыбы (лещ, густера, золотой и серебряный карась, сазан, подуст, синец, вобла, жерех, чехонь и другие) являются основными хозяевами паразита, а мелкие рачки циклопы — промежуточными.
В мае — июне, когда вода в водоемах достаточно прогревается, из тела созревшей самки филометры выходят в воду 200—250 тысяч личинок. Их заглатывают циклопы, в полости тела которых личинки развиваются и уже через несколько дней способны заражать окончательного хозяина — рыбу. Рыба поедает циклопов, и личинки через стенки кишечника проникают в полость ее тела. Скапливаясь в печени, почках, плавательном пузыре, они растут и дифференцируются на самок и самцов. Здесь же происходит и оплодотворение самок, которые затем переходят в чешуйные кармашки или другие части тела рыбы.
Продолжительность жизни паразита около года.


Цикл развития Philometroides lusiana:
а — личинка; б — циклоп, промежуточный хозяин;
в — карп со зрелыми гельминтами под чешуей.


Возбудитель филометроидоза — Philometroides lusiana:
а — передний конец самки;
б — задний конец самки;
в — задний конец самца.

Тяжесть заболевания зависит от количества паразитов в рыбе и ее размеров. Особенно сильно страдает от филометр молодь. Пораженная рыба малоподвижна, хуже питается, худеет. Мальки теряют равновесие, плавают на боку в верхнем слое воды. Кожа рыб становится матовой, поверхностные ткани разрушаются, видны обширные кровоизлияния. Кроме того, филометры выделяют токсические вещества, отравляющие рыбу.
Мясо зараженной рыбы становится водянистым, дряблым и невкусным. Содержание в нем белка снижается на треть. При хранении она быстро портится.
Употреблять в пищу такую рыбу — нежелательно, хотя филометры никакой опасности для человека не представляют.
У пресноводных рыб нередко наблюдается другое заболевание, вызываемое кольчатыми червями — писциколез. Его возбудители — рыбьи пиявки — относятся к семейству Piscicolidae (отсюда и название болезни). Большинство из них паразитирует на различных рыбах и лишь некоторые — на ракообразных, мягкотелых, черепахах.
Наиболее распространена обычная рыбья пиявка (Piscicola geometra), или писцикола. Она имеет цилиндрическое тело длиной до пяти сантиметров, очень изменчивую, чаще всего серовато-зеленую или желтоватую окраску. Посередине спины проходит узкая светлая полоса с ответвляющимися поперечными полосками. Писцикола сосет кровь у самых разных костистых рыб. Живет она только в водах, достаточно насыщенных кислородом.
Размножается писцикола весной или в начале лета, откладывая на дно водоема красновато-коричневые овальные коконы. Во второй половине лета из них выходят пиявки, которые присасываются к рыбам, истощая их. В литературе описаны случаи, когда огромное количество пиявок (иногда сотни), присосавшихся к рыбе, вызывали ее гибель. Кроме того, пиявки, являясь окончательными хозяевами некоторых простейших, заражают рыб опасными болезнями.


Цикл развития Piscicola geometra:
1 — половозрелая пиявка;
2 — коконы;
3 — молодые пиявки, выходящие из коконов.

Писцикола имеет резко отграниченную от остальной части тела сильно развитую дискообразную переднюю присоску, которая позволяет ей крепко держаться на быстро плавающих рыбах. На присоске расположены две пары глаз.
Кроме обычной рыбьей пиявки, на пресноводных рыбах находят писциколу Фадеева (Piscicola fadejewi) — паразита различных костистых рыб, особенно леща. Встречаются и другие пиявки, обычно паразитирующие на одном каком-нибудь хозяине. Крупную, длиной до семи с половиной сантиметров сомовую пиявку (Cystobranchus fasciatus), отличающуюся огромной задней присоской, находят на сомах в зимовальных ямах. Маленькая, с коротким телом длиной до двух сантиметров, налимовая пиявка (Cystobranchus mammilatus), имеющая недоразвитые глаза, прикрепляется к жабрам налима.
Трахелобделла китайская (Trachelobdella sinensis) отличается листовидным телом длиной до четырех сантиметров, желтовато-белого цвета. Она обитает в местах, где мало света, паразитируя на жабрах сазанов и карасей.
В отличие от трахелобделлы китайской байкальская трахелобделла (Trachelobdella torquata) имеет длину всего четыре — шесть миллиметров. Хозяева этой пиявки — мелкие рачки-бокоплавы и бычки — самые многочисленные группы байкальских животных.

Прикрепления: 5753925.gif (20.2 Kb) · 6147927.gif (31.2 Kb) · 0905782.gif (28.2 Kb)
 
ихтиандрДата: Вторник, 26.04.2011, 17:49 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Пиявка рыбья (Piscicola geometra)

Эта пиявка имеет тело, характерной цилиндрической формы, длиной до 50 мм. Передняя присоска у нее очень большая, заметно шире тела. Живет она в самых разных водоемах - преимущественно в реках, крупных озерах, реже в стоячих водах. Паразитирует на различных видах рыб, особенно на карповых. На теле одной рыбы может быть несколько десятков пиявок. Иногда это существо можно увидеть среди водяных растений. Для человека и крупных животных этот вид опасности не представляет. Весной пиявка рыбья или писцикола откладывает на дно водоема красно-коричневые коконы, из которых во второй половине лета появляются молодые пиявки. Во времена Днепровских плавней этот вид наносил ощутимые убытки рыбному хозяйству, паразитируя на многих промышленных рыбах и вызывая у них болезнь под названием писциколез. Живут, паразитирующие на рыбах, писциколы и в Каховском водохранилище. В 2004 году (неподалеку от села Капуловка) были зафиксированы случаи, когда они паразитировали на молодых болотных черепаха (Emys orbicula).

Главными вредителями выступают такие активные паразиты ценных рыб, как акантобделла пеледина и рыбья пиявка, а также некоторые другие разновидности.

Акантобделла заражает в основном лососевых, а рыбья пиявка - карповых рыб.

Хотя пиявки не переносят патогенных микробов и не причиняют боли животным, они вызывают кровопотерю у своего хозяина, чем ослабляют его организм.

Прикрепления: 6748210.jpg (80.6 Kb)


Сообщение отредактировал ихтиандр - Вторник, 26.04.2011, 17:50
 
namuradanДата: Вторник, 26.04.2011, 18:20 | Сообщение # 5
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
всем откликнувшимся большое спасибо понял что за дрянь эта рыбья пиявка....!!! и еще понял что улов правильно вибросил писциколез тоже болезнь и употреблять в пищу такую рыбу — нежелательно, хотя филометры никакой опасности для человека не представляют.

Прикрепления: 0472706.jpg (14.2 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
krasnaya-shapochkaДата: Вторник, 26.04.2011, 19:23 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Рыбья пиявка Piscicola geometra - длина 25-50 мм. Окраска серовато-зеленая или желтоватая. Тело округлое, передняя присоска дисковидная, ясно выделенная, гораздо больше задней.

Рыбья пиявка и ее способ питания на рыбе

* Встречается а водах, богатых кислородом
* Паразитирует на рыбах.
* Может передвигаться, попеременно прикрепляясь то передней, то задней присосками, - отсюда второе название: пиявка-землемер. Плавает или держится на растениях, поджидая жертву.

Прикрепления: 3039812.gif (2.1 Kb)


я знаю точно, наперед:
сегодня кто-нибудь умрет...
я знаю где,я знаю как.
я -не гадалка, я маньячка!
 
namuradanДата: Среда, 07.03.2012, 00:30 | Сообщение # 7
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Больная рыба


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Среда, 07.03.2012, 00:41 | Сообщение # 8
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Среда, 07.03.2012, 00:44 | Сообщение # 9
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
Первый чеченский ножевой Форум » Рыбацкий --- Уголок » эмигранты в рыбе » Что за паразиты в рыбе ...... ???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |