Четверг, 28.03.2024, 12:41Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Дезинфекция воды с помощью солнечных лучей - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Вода » Дезинфекция воды с помощью солнечных лучей
Дезинфекция воды с помощью солнечных лучей
krasnaya-shapochkaДата: Среда, 24.03.2010, 02:43 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline

Даже кристально чистая вода из горного ручья может содержать в себе болезнетворные микроорганизмы, которые доставят немало хлопот, особенно в условиях удаления от цивилизации.
Если возможности прокипятить воду или провести обеззараживание специальными химическими средствми нет, можно воспользоваться методом солнечной дезинфекции воды (SODIS). Для этого вам понадобятся пластиковые прозрачные бутылки и солнечный свет.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

- Найдите чистую, прозрачную пластиковую ПЭТ бутылку до трёх литров в объёме.
- Заполните бутылку на три четверти чистой водой или водой отфильтрованной через песок или что-нибудь имеющееся под рукой. Вода должна быть чистой, микрочастицы препятствуют действию солнечных лучей.
- Сильно потрясите бутылку около двадцати секунд, чтобы растворить максимальное количество кислорода в воде. Растворенный кислород значительно ускоряет процесс уничтожения микроорганизмов, так что трясите не жалея сил.
- Заполните оставшуюся часть бутылки и верните крышку на место.
- Поместите бутылку под воздействие прямых солнечных лучей на 6-8 часов. Светлый камень, фольга или металл с отражающими свойствами помогут ускорить процесс.

В случае облачной погоды, короткого светового дня или мутной воды с взвесью частиц, оставьте бутылку на улице на два полных дня.
Теперь вода продезинфицирована (99.9% живых организмов было уничтожено) и пригодна для питья.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Солнечный свет воздействует на загрязнённую воду благодаря синергии трёх механизмов радиоактивного излучения:
- Лучи ближнего ультрафиолетового диапазона вступают в реакцию с кислородом, растворенным в воде, и производят высоко реактивную форму кислорода, который убивает микроорганизмы
- Ультрафиолетовое излучение также препятствует циклу размножения бактерий путем повреждения их ДНК.
- Нагрев воды инфракрасным излучением. Если температура воды поднимается выше 50 градусов, то процесс дезинфекции ускоряется в три раза.

ПРИМЕЧАНИЯ

- Эффективность метода солнечной дезинфекции зависит от физического состояния пластиковых бутылок. Механические царапины и потёртости снижают эффективность.
- Использование солнечной дезинфекции не убирает химическое загрязнение.
- Если небо затянуто облаками больше чем на пятьдесят процентов, загрязнённую воду необходимо продержать два полных дня перед употреблением.
- Если температура воды достигнет отметки не менее 50 градусов Цельсия, то время, необходимое для солнечной дезинфекции, может ограничиться одним часом в идеальных условиях.
- Частицы, повисшие в загрязнённой воде, будут защищать микроорганизмы от полного воздействия солнечной радиации, поэтому очень важно сделать воду как можно более чистой. Отфильтруйте воду или дождитесь когда


частицы уйдут в осадок.
PETE- Пластиковые ПЭТ-бутылки, которые изготавливаются из полиэтилентерефталата являются наилучшим выбором, поскольку они не имеют серьёзной защиты от УФ-лучей, по сравнению с ПВХ-бутылками, которые изготавливаются из поливинилхлорида. Стеклянные бутылки также можно использовать, а вот оконное стекло для данного метода не подойдет – оно пропускает слишком мало ультрафиолетового излучения.

По материалам survivalbook.ru

Взято вот отсюда

Прикрепления: 5015425.jpg (22.2 Kb)


я знаю точно, наперед:
сегодня кто-нибудь умрет...
я знаю где,я знаю как.
я -не гадалка, я маньячка!


Сообщение отредактировал krasnaya-shapochka - Среда, 24.03.2010, 02:46
 
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Вода » Дезинфекция воды с помощью солнечных лучей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |