Пятница, 29.03.2024, 12:37Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Изготовление мыла - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Гигиена » Изготовление мыла (в условиях дикой природы.)
Изготовление мыла
namuradanДата: Четверг, 09.01.2014, 04:29 | Сообщение # 1
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Изготовление мыла в условиях дикой природы.


Если вы попали в экстремальную ситуацию в условиях дикой природы, но при вас оказался кусочек мыла, помните несколько правил:
• В условиях выживания частое мытье тела и рук с мылом является ошибкой, так как это удаляет с кожи естественную жировую смазку, что делает кожу более подверженной к воздействию микробов и более сухой и восприимчивой к условиям внешней среды.
• Мыло – один из лучших антисептиков. В отличии от многих из них, оно не разрушает ткани организма (например, как йод). Перед оказанием первой медицинской помощи мылом можно натереть руки, чтобы продезинфицировать их. Поэтому мыло следует беречь и расходовать его экономно.
Если же вы находитесь в условиях выживания в дикой природе, но при этом у вас нет мыла, его можно попробовать изготовить самостоятельно. Для его изготовления нужны два вещества – щелочь и масло. Масло может быть как растительным, так и животным (жир животного, рыбий жир). Самый же доступный источник щелочи – это зола, полученная при сжигании древесины или водорослей.

Способ изготовления мыла:

Золу надо залить водой, процедить и начать варить вместе с маслом. При варке добавить смолу сосны (ее можно соскрести со стволов деревьев). Без смолы мыло будет очищать кожу, но не будет антисептиком. Варево надо держать на меленьком огне до тех пор, пока не выкипит вся лишняя жидкость, а мыло не станет очень густым. После этого мыло снять с огня и выложить в неглубокую плоскую емкость. Для этого можно использовать разрезанную пластиковую бутылку, либо вообще большой плотный лист лопуха. После того как мыло остынет и затвердеет, оно готово к использованию. Стоит помнить, что чем больше в мыле содержание щелочи, тем сильнее оно сушит кожу.
Прикрепления: 7284781.png (980.1 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 09.01.2014, 04:43 | Сообщение # 2
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
как и из чего приготовить мыло в дикой природе

МЫЛО
Изготовление самодельного мыла на первый взгляд не относится к вопросам кулинарии, но это не так. Дело не только в том, что приготовление еды - процесс, требующий чистоты, в частности, рук. В ходе этого процесса остаются кости - они и есть сырье для мыла. Их засыпают золой, заливают водой и некоторое время варят, понемногу сливая мыльный экстракт в специально приготовленные небольшие формы. Формы высушиваются на солнце.

Житель села Петрино Виктор Николаевич Чураков рассказал совершенно уникальный способ получения мыла в домашних условиях вообще безо всяких затрат. Человеку в любой непредвиденной ситуации может пригодиться этот способ, тем более известно, что в экстремальных обстоятельствах мыло пропадает наряду со спичками, солью и сахаром.


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 09.01.2014, 04:51 | Сообщение # 3
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Житель села Петрино Виктор Николаевич Чураков рассказал совершенно уникальный способ получения мыла в домашних условиях вообще безо всяких затрат. Человеку в любой непредвиденной ситуации может пригодиться этот способ, тем более известно, что в экстремальных обстоятельствах мыло пропадает наряду со спичками, солью и сахаром.

Вот этот способ: заготовить килограмма два любого вида папоротника, хорошенько высушить его и сжечь. Намесить лепешек из полученного таким образом папоротникового пепла с водой и просушить их. После высыхания, это и будет... прекрасное, самое настоящее мыло, стирающее не хуже любого фирменного порошка.


Надо сказать, что некоторые виды папоротника занесены в Красную книгу, но я передаю здесь народные способы и рецепты, которыми в обычной жизни вряд ли кто-то захочет воспользоваться. Вряд ли толпы неумытых горожан бросятся сейчас в лес за папоротником, чтобы сделать из него кусок (а точнее лепешку) мыла. Но на всякий случай, думаю, способ сохранить в памяти надо.
Прикрепления: 7938846.jpg (340.9 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Гигиена » Изготовление мыла (в условиях дикой природы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |