Среда, 24.04.2024, 22:24Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Заточка - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » -: Оружейный - раздеЛ :- » Ножевой раздел: » Заточка (Вопросы, ответы и советы)
Заточка
NonameДата: Пятница, 17.08.2012, 21:55 | Сообщение # 1
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Заново строчить мне лень, поэтому тупо скопирую свой же пост с другого ресурса для затравки:

Итак, про заточку.
Начать можно с простого: заточкой является придача ровных форм подводам и образование по возможности наиболее тонкой, прямой и устойчивой режущей кромки.
Подводы это две стороны угла, дающего режущую кромку.
Непреложные правила: чем меньше угол, тем легче рез, тем инструмент острее; чем больше угол, тем режущая кромка устойчивее, заточка долговечнее.
С процессом заточки тоже более менее ясно, можно изложить достаточно кратко.
Процесс заключается в работе над металлом с помощью различных абразивов(шероховатых поверхностей). Таким образом формируются подводы, затем начинается их шлифовка, которая может закончиться и полировкой подводов.
Формирование подводов ведется до момента формирования ровного, правильного заусенца, затем начинает обрабатываться другая сторона.
Когда оба подвода готовы, заусенец имеется, надо переходить на абразивы на мягкой связке - шлифовальные пасты, мягкие сланцевые камни, керамику или алмазы "fine".
Если правильно соблюдать чередование абразивов и прочие правила, результаты могут удивить самого пользователя и очень сильно.
Я, например, отнюдь не знаток этого дела, способен довести почти любой более менее нормельный нож до строгания волоса за достаточно короткий срок. А вот резать волос на весу - увы. Здесь нужен другой инструмент, другие таланты, другой опыт.
Затем специально для Фримана хочу сказать: прости, Фриман, но я тебе впопыхах ерунду сказал. ДМТ как и Триангл нужны. Маст хэв.
Но они нужны чтобы реально так наточить и не заморачиваться) Алмазы вообще очень эффективны, надо сказать, поэтому новичкам они самое оно в том, что касается учиться, руку набить, ну и вообще когда просто надо взять и поточить нож, быстро и хорошо, не ломая себе голову.
Другое дело работа с натуральными камнями, шлифовальными пастами, кожей и т.п. Здесь всего больше: и затрат(времени, труда, денег) и результата. И удовольствия). Но ими лучше все-таки занятся после освоения техники удержания и движения клинка на камне.
Очень важно: двигать с усилием всегда только режущей кромкой вперед, "на зерно", имеется в виду зерно абразива, как говорят на Ганзе.
Движение должно быть вперед-вниз-по диагонали. На той же Ганзе была приведена такая словесная иллюстрация для лучшего понимания:
"Представьте себе британский флаг, на котором: диагональные линии это расположение вашего ножа, а прямые - его движение".
К тому же не надо забывать приподнимать рукоять, когда доходит до часто встречающегося на ножах сужение обуха и сведения ближе к острию.
Движение обухом вперед допустимо или при супертвердых сталях, или на очень мягких абразивах(сланцы, шлифовальные пасты)
Для того, чтобы лучше понять процесс, не портя хорошие камни(плохими лучше не пользоваться совсем, ни при каких обстоятельствах) спросить меня, так стоит сначала освоить заточку на алмазах, а потом попытаться добиться лучших результатов а мелкой и очень очень мелкой наждачкой.
За это время и рука набьется и метал начнет чувствоваться.
А резать ножом который заточил сам, это как свои стихи читать)
Теперь осталось посмотреть два обучающих видео в обязательном порядке, ждать моих новых сообщений, или ускорять их своими вопросами) и конечно практиковаться)
Начинать лучше с опинелей 8, 10 и 12, но не с филейников, потому что те слишком тонко сведены, там точить почти нечего.
Если алмазов пока нет под рукой, я забыл сказать выше, с них начинать совсем необязательно. Вообще это было в плане, сказать тебе, что наждачка заменяет почти любой точильный инструмент, начинай сразу с нее, не пожалеешь. Я так и не купил себе ни Триангл ни Лански, и так наверное уже никогда не куплю, потому что нужда заставила научиться обходиться без них, и теперь они уже просто не нужны.
Хотя... наверное все-таки взял бы, если бы жизнь однажды наладилась...
Но, Слава Богу, нужды в них нет, напильники, надфили, камни свое дело делают.
Последним приобритением был маленький надфилек Victorinox за 8 евро, я очень им доволен.


Сообщение отредактировал Noname - Пятница, 17.08.2012, 21:55
 
namuradanДата: Четверг, 15.11.2012, 13:04 | Сообщение # 2
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Приспособление для заточки ножей

Очень простое устройство с минимумом дорогих и дефицитных материалов.
Конструкция легко повторяется и усовершенствуется. Благодаря данному приспособлению легко восстанавливается угол заточки режущей кромки ножа или задаётся свой угол заточки.Так же можно затачивать ножи электрорубанков, стамески и т. д.


Cтанок для заточки ножей, собранный из того, что нашлось под рукой.Состоит из трёх узлов: станина со стойкой, столик ножа и абразивный узел.Тем, кто будет повторять конструкцию: стойку к станине крепите на металлический уголок — быстрее получается.Абразивный узел — вместо абразивных камней двухсторонним скотчем наждачные шкурки — быстрее и дешевле. Удачи!


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 15.11.2012, 13:11 | Сообщение # 3
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Бюджетный способ заточки ножей, за 12 гривен



Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:21 | Сообщение # 4
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Еще одна приспособа для заточки ножей. - http://nepropadu.ru/blog/guestroom/6655.html

Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
ziyaДата: Суббота, 06.04.2013, 01:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 8
Статус: Offline
чисто японская точилка просто вешь длина 17.5 см, ширина 5.5 см, лучше не имел, цена 60 евро


[c][/c]
Прикрепления: 5264415.jpg (244.9 Kb)


Сообщение отредактировал ziya - Суббота, 06.04.2013, 01:43
 
ziyaДата: Суббота, 06.04.2013, 01:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 8
Статус: Offline
ещё одна точилка но уже немецкого производства, длина 15 см, ширина 5.00 см, цена 30 евро. просто чудо



она же

Прикрепления: 8602390.jpg (634.5 Kb) · 1695520.jpg (529.1 Kb)
 
ziyaДата: Суббота, 06.04.2013, 01:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 8
Статус: Offline
а это жидкость для смазки камня при заточки ножа, фирмы пума тоже немецкого производства, напоминает масло, но не имеет запаха, попробовал вроде бы ни чё, цена 8 евро.

Прикрепления: 3686487.jpg (513.0 Kb)
 
uziДата: Вторник, 09.04.2013, 19:54 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Репутация: 6
Статус: Offline
Ассаламу алейкум!
Темой "ножеделания" интересуюсь давно, но только сейчас обнаружил, что у нас есть свой форум.

По теме.
Есть триангл, лански и котикуль, но из-за природной лени, перешел на более простой вариант:
На гриндер ставлю Trizact A30, вывожу РК поочередно с двух сторон до ровного заусенца по всей длине, далее, на коже с пастой ГОИ, правлю до удаления заусенца. Бреет легко. По логике если дойти до А6, должно быть острее.

Японские камни - мечта, но еще не собрался.
 
namuradanДата: Понедельник, 15.04.2013, 03:19 | Сообщение # 9
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
uzi, Ва алейкум салам форум то есть и вроде бы не совсем молодой форум

Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
NonameДата: Среда, 22.05.2013, 17:26 | Сообщение # 10
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Апнем тему, РАРА хотел вопросы задать.
Если меня спросить, то советую не мучаясь с камнями и их доводкой приобрести три алмазных бруска "медиум", "файн" и "ультрафайн".
Их изготовляют самые разные фирмы, мне вполне достаточно и недорогих, один, ультрафайн, вообще пилка для ногтей, которую я немного довел до нужной степени.
Все замечательно, при желании опинель во всяком случае легко довести до строгания волоса.
 
namuradanДата: Среда, 22.05.2013, 23:46 | Сообщение # 11
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
РАРА мой совет купи себе токую точилку очень хорошая для регулярного ухода за острием ножа

Карманная точилка для ножей Taidea Mini Knife Sharpener T0501TC

Компактная ножеточка с двумя степенями заточки. Пластины из карбида вольфрама позволяют выправить режущую кромку и произвести грубую заточку. Керамические стержни позволяют заточить нож до необходимой остроты! Taidea Mini Knife Sharpener T0501TC - это высокое качество, свойственное всем изделиям от Taidea!






Ножеточка Taidea T0501TC Mini Knife Sharpener - компактная и легкая - Вы можете носить ее с собой! Имеет две степени заточки ножа - пластины из карбида вольфрама (выравнивание режущей кромки и грубая заточка)  и керамические пластины (тонкая заточка ножа).  Эргономичный корпус точилки имеет противоскользящую поверхность для надежного захвата пальцами во время заточки. Производство: Taidea, КНР.

Данное изделие полностью соответствует международным стандартам качества! Продукция компании Taidea экспортируется в такие страны, как Германия, Англия, Австралия, Франция, Канада, США.

ВНИМАНИЕ! Грубая заточка лезвия на пластинах из карбида вольфрама эффективна только для недорогих ножей, т.к. снимает довольно много металла с клинка. Дорогие ножи лучше править только с обратной стороны точилки на мелких керамических пластинах.
Прикрепления: 3863490.jpg (21.7 Kb) · 9861886.jpg (24.9 Kb) · 2903414.jpg (23.8 Kb) · 6777667.jpg (21.0 Kb) · 2559521.jpg (17.1 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 23.05.2013, 00:02 | Сообщение # 12
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
а вот еще такие парные точилки для ножа с серрейторным лезвием


Описание:


Точилка фирмы Smith`s "Diamond Retractable Sharpener". Компактная точилка в форме ручки для любого инструмента и крючков. Стальной точильный стержень с алмазным покрытием, предназначенный для заточки всех типов ножей, в том числе с серейторной заточкой, и   Точилка Smith`s Diamond Retractable Sharpener DRET. Компактная точилка в форме ручки для любого инструмента и крючков.

Прикрепления: 4623777.jpeg (16.9 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Воскресенье, 15.09.2013, 11:36 | Сообщение # 13
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
uziNonameziyaderHamzatFestung,

Короче наткнулся я тут на тaкую штуку,точнее на целый агрегат для заточки ножей и инструментов.
штука довольнo интересная и полезная хотя бы для кухни что бы мадамы сами могли в нужный момент заточить свои девайсы

Work Sharp Knife and Tool Sharpener – WSKTS - TOCHILLO :)

Пластмасски - направляющие под разные углы.
Грубый инструмент можно наточить в секунду и без перегрева.
Это и лопата и ножи для косилки и пр.
Кто имел - сливайте опыт.


Секретный линк: http://www.worksharptools.com/index.p....emid=90 








Вот тут обзор на английском (много ножиков).
[url=http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/876346-Work-Sharp-(belt-grinder)-Knife-Sharpener]http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/876346-Work-Sharp-(belt-grinder)-Knife-Sharpener[/url]

Прикрепления: 7944410.jpg (53.2 Kb) · 6730410.jpg (24.0 Kb) · 2739525.jpg (44.9 Kb) · 1721490.jpg (20.0 Kb) · 3130476.jpg (34.9 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Воскресенье, 15.09.2013, 12:21 | Сообщение # 14
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Думою всем будет интересно

Семинар по заточке

17 декабря 2011 г. в мастерской Всеволода Полтавцева прошел семинар по абразивным материалам и заточке. Упор делался на заточку столярного инструмента, но и ножевикам будет интересно. Семинар провели Андрей Соколов и Николай Коршенин.

Ролик 1



Ролик 2



Ролик 3



Ролик 4



Скачать с торрентов

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3867410 
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3867361
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3867389


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 14.11.2013, 18:23 | Сообщение # 15
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Профессиональная алмазная точилка
Warthog Multi-Edge XE



Характеристика точилки Multi-Edge XE

Бесконечные Углы заточки между 10 - 90
Два типоразмера 150 мм и 220 мм
325 алмазная пластина и кожаная пластина для правки (в комплекте)
Дополнительные пластины зернистостью 600 или 1000 грит (опционально)

Мульти-Edge предназначена для промышленного и любительского применения. Разработанная энтузиастами ножевой индустрии, она затачивает целый ряд инструментов и спортивного инвентаря. Ножы, ножницы, промышленные инструменты, резцы, наконечники стрел, да все, что угодно. Быстрая и легкая настройка гарантирует точную заточку и острые края.

Точилка поставляется в двух размерах (150 мм и 220 мм).
Также доступны дополнительные алмазные пластины зернистостью 600 и 1000 грит.


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 14.11.2013, 18:25 | Сообщение # 16
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Заточка ножа.Угол заточки.
Knife Sharpening Angle Positioning.

http://www.ebay.com/itm/NEW-MINI-UNIV...
http://www.ebay.com/itm/Mini-Magnetic...
http://www.google.ru/search?q=Mini+Ma...
http://www.mostechprom.ru/rodend/rode...
http://fam-drive.ru/MayTec



Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Четверг, 14.11.2013, 18:26 | Сообщение # 17
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Как правильно затачивать нож

Владимир Миловидов рассказывает и показывает как правильно заточить клинок ножа.



Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
NonameДата: Суббота, 25.01.2014, 14:59 | Сообщение # 18
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Миловидовский фильм, кстати, именно в плане обучения мне показался самым неважнецким из всех просмотренных.
То есть фильм-то, я читал на ганзе, просто студентами техникума какого-то для самих себя был снят изначально, так что претензий никаких, тем более их не может быть к самому Миловидову, который есть вроде как известный и уважаемый в заинтересованных кругах человек, с историческим и техническим образованием и огромным практическим опытом.
Но для себя я больше полезными нашел видео от Николая К и Дмитрича.

Сам практически разучился пользоваться камнями, вся эта мутотень с их чисткой отбивает желание начисто. Алмазы рулез!
 
namuradanДата: Суббота, 09.08.2014, 02:02 | Сообщение # 19
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline

Вот заточил савой нож  :rolleyes:



Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
Первый чеченский ножевой Форум » -: Оружейный - раздеЛ :- » Ножевой раздел: » Заточка (Вопросы, ответы и советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |