Пятница, 29.03.2024, 12:52Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Обо всем понемногу - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » -: Оружейный - раздеЛ :- » Ножевой раздел: » Обо всем понемногу (Ножевой офтоп)
Обо всем понемногу
NonameДата: Среда, 09.01.2013, 22:10 | Сообщение # 1
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Недавно умер Игорь Александрович Скрылев.
Подробнее о нем можно узнать по нижеследующей ссылке и в интернете вообще, от себя хочу сказать что даже мне, далекому от НОКСов, почему-то жаль этой потери для ножевого мира.
Кто бы что бы ни говорил(я в том числе) его "ужоснахи" по сей день продолжают привлекать в мир ножей неофитов, бередят души и... продаются на ура.
По поводу его статей пока ничего сказать не могу, надо будет почитать пока время есть..
Цитата
Недавно умер Игорь Александрович Скрылев.
Подробнее о нем можно узнать по нижеследующей ссылке и в интернете вообще, от себя хочу сказать что даже мне, далекому от НОКСов, почему-то жаль этой потери для ножевого мира.
Кто бы что бы ни говорил(я в том числе) его "ужоснахи" по сей день продолжают привлекать в мир ножей неофитов, бередят души и... продаются на ура.
По поводу его статей пока ничего сказать не могу, надо будет почитать пока время есть..

http://rusknife.com/index.p....-%D0%B0
 
NonameДата: Пятница, 11.01.2013, 21:01 | Сообщение # 2
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Все же я решился приобрести Дук-Дук.
Пока не знаю где возьму, жду момент, случайно только что наткнулся на такой рассказ:

Золотой век.

"Вы плохо спите по ночам?"
"Вас мучают ночные кошмары?"
"Вы страдаете угрызениями совести?"
"Вас одолевают страхи и грызут сомнения и стыд?"
"У Вас есть свои скелеты в шкафу?"

Конечно, у каждого взрослого человека есть, что-то, о чем бы он предпочел забыть, а лучше бы и не делать раньше, если бы время можно было бы повернуть назад. Но прошлое не воротишь, тут то и начинаются терзания и страхи, и к каждому из нас приходят свои демоны.

Меланизийцы называли демона возмездия и зла- "Дук-Дук", а изображали в виде смешной пляшущей фигурки в юбочке из пальмовых листьев. Довольно забавно, но горе тому, кто усомниться в силе его!

Но об этом господину Гаспару(Гастону) Коне (Gaspard Cognet) в 1929 году, видимо, было не известно. Было много других, насущных и более важных для европейца вещей, чем какой-то полинезийский танцующий божок. Отгремела Великая война, в пламени революций и гражданских войн низверглись такие колоссы, как великая Российская Империя, Германия и Австро-Венгрия, Балканы тлели, казалось, кинь туда искру, и пожар вспыхнет заново...

И самое главное- и Великая война, и революции уничтожили прежние, всем привычные рынки сбыта товаров, на которых когда-то доминировала продукция ножевой фирмы M.C. Cognet. Понятно, что сдать свои позиции в мире бизнеса- то де самое, что и "потерять лицо". С этим никто, конечно, смириться не мог, поэтому фирма поставила все на завоевывание новых рынков и создание новых дешевых моделей, доступных каждому в любой части света.

Не стоит забывать, что после Великой войны Франция продолжала оставаться великой колониальной державой, поэтому акцент был сделан на колонии. Сделали простейший нож, который потом в совокупности оказался гениальным.

Чего же проще? Три куска стали: клинок, пружина и рукоять из согнутого стального листа. Пара пинов( гвоздей) и антабка. Все: шедевр готов!!! Пусть неказистый, но доступный каждому! И удобный в употреблении. Мощная пружина накрепко фиксировала клинок в разложенном состоянии, да и стальная рукоять из гнутой пластины аналогичного металла надежно защищала рукоять от ранений в случае поломки пружины. Получилась идеальная конструкция: компактная, плоская, незаметная, дешевая и очень надежная. В экстремальных ситуациях складной нож можно было быстро превратить в нескладной, было достаточно лишь постучать по рукояти камнем и заклинить клинок в рукояти. А Клинок!!!??? Углеродка! Французы на дешевом ноже добились идеальной геометрии, создав полный клин от обуха с твердостью в 53 единицы. И этот стандарт не изменился с 1929 года! Достаточно было сделать лишь несколько движений по камню для правки, чтобы нож снова обретал свою прежнюю остроту и начинал брить, он практически не нуждался в заточке. Поэтому, вероятно, в Северной Африке его использовали и сейчас используют в качестве бритвы для бритья.

А вот маркетинг, точнее изучение рынков, сперва подкачал: нож назвали "Дук-Дуком", то есть богом зла, который сулил меланезийцам одни неприятности. Мало того, смешная фигурка в юбке из пальмовых листьев, выштампованная на рукояти, еще и издевалась над аборигенами, танцуя свой дьявольский танец.

Стоит ли потом удивляться, что во Французской Маланезии продажи ножа не пошли: ну не хотели меланезийцы иметь ничего общего со своим же богом зла!

К счастью, у Франции были еще колонии в Северной Африке, где, видимо, чужих богов не боялись, жили без страха и упрека, да и без моральных угрызений.
И именно там продажи превзошли все предполагаемые прогнозы. Французский дешевый складной нож быстро стал своим для арабов, кабилов и берберов. Причем настолько своим, что во время революции и войны в Алжире Франция была вынуждена в Алжире признать "Дук-дук" холодным оружием, запретить его использование и конфисковать все запасы "Дук-Дуков" в колонии: слишком уж много легионеров, парашютистов и простых солдат по утрам находили убитыми ударом "Дук-Дука" в спину, что не удивительно: нож был настолько плоским и незаметным, что носить и применять его не составляло большого труда. Не повышало репутацию "Дук-Дука" и то, что "пламенные патриоты Алжира" часто использовали "Дук-Дук" для пыток коллаброционистов и пособников французов, отрезая им уши и носы бритвенно острым ножем.

Уже потом, почувствовав успех, фирма выпустила нож специально для Северной Африки- "El Baraka" со стильзованным арабским орнаментом на рукояти и модель "Tiki", чтобы умилостивить обиженных полинезийцев.

Великая колониальная эпоха закончилась, страны Африки и Азии обрели независимость, а нож- остался.
Остался такой же, каким был вначале: простой, дешевый и красивый именно своей простотой и утилитарностью. Он- такой же старый, как письма от руки, ножницы для снятия нагара со свечей, перьевые ручки, опасные бритвы...
Конечно, с прогрессом не поспоришь, новые ножи со всевозможными хитроумными замками надежнее, мощнее, но редкий нож <из новых> сравнится с "Дук-Дуком" по красоте, простоте, лаконичности и утилитарности. Он- такой же, как "Золотой Век", такой же, как Великая Уходящая Эпоха...

К счастью, традиции не забываются, и M.C. Cognet и сейчас делает ножи "Дук-Дук" по той же технологии, что и в 1929 году.
И, к счастью, есть еще на свете люди, не забывающие историю. Не так давно французский инструктор по ножевому бою и самообороне Фред Перрин в содружестве с M.C. Cognet сделал свою версию корсиканского ножа для вендетты "Cognet Vendetta", в котором органично сплелись характерные черты как "Дук-Дука", так и ножей для кровной мести с Корсики. И он угадал!
В век скорости, сумашедшего ритма, стресса и суеты так мало вещей, напоминающих о прошлом!
http://forum.guns.ru/forummessage/64/894653-9.html
 
NonameДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:52 | Сообщение # 3
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Еще немного насчет "зачем ты носишь нож?"
Простой канадский патрульный коп о ножах

"Несколько слов о ноже канадского полицейского, который с 1984 года, когда он купил себе свой первый Police, является фанатом ножей Spyderco.
Он покупал много ножей, поскольку много ломал их. Как только ломался
один нож, он тут же покупал следующий. Он имеет два типа ножей: те
которые он использует на работе (и пользуется крайне небрежно,
злоупотребляет ими) и те которые являются его личным EDC – ножи которые
всегда при нём, но они никогда не используются для серьёзной работы,
максимум – вскрыть конверт.
Нож на работе – всего лишь инструмент, как и другие некоторые другие вещи на полицейском ремне. В разные времена такими ножами
побывали: 3 штуки Military (мой любимый EDC всех времён), стальной
серрейторный Police, многочисленные Endura, Chinook II, Manix, D'Allara
Drop Point. Со всеми ими случались разные страшные вещи:
• 1-й Military клинок поломался пополам.• 2-й Military отломался кончик и полетел liner lock.• 3-й Military потерял когда бежал за подозреваемым. Нож висел на кармане и просто свалился. Потом когда вернулся поискать – нашёл только
клипсу, ножа не было.
• Police – великолепен для разбивания окон. Но очень пугает окружающих когда достаёшь и открываешь его. И рукоять в потной или
мокрой ладони очень скользкая. Также легко ржавеет и отламывается кончик
(с этим я не согласен – может старые версии, которые тогда выпускались с
другой сталью, и ржавели, но мой этим не страдает, хотя летом ему
доводилось серьёзно и долго потеть и меня в карманах).
• Endura – на всех всегда отламывался кончик. Ну и рукоять немного неудобна. Хотя сейчас появилось четвёртое поколение, и именно
этот нож сейчас в кармане.
• Chinook II – один из регулярных EDC, хотя он и мало подходит для работы из-за слишком заданного вверх кончика.• Manix – крепкий, хардкорный нож, но очень неудобен в ношении из-за большого листообразного клинка.• D'Allara Drop Point – хороший нож, но замок ball bearing lock может сам по себе приоткрыться в кармане. Это обычно случается когда
бежишь за кем-то, или садишься/выходишь из машины. Несколько раз пытался
как-то приспособить или переложить нож по другому, но после того как на
ногу наложили четыре шва, нож был отправлен в отставку.

В ответ на вопрос "что же делает простой канадкий патрульный коп ножом" можно прочесть:
• Выковыриваю пули из стен, дверей, заборов и машин• Выкапываю вещественные доказательства из земли (часто – из замёрзшей)• Срезаю самоубийц-висельников• Разрезаю всякие ковры и обивку мягкой мебели• Подрезаю ветки деревьев и кустов во время проведения наблюдения в засаде• Вырезаю и выковыриваю замки и двери• Вскрываю толстые картонные коробки и для патронов• Разрезаю на людях обувь и пояса• Режу автомобильные ремни безопасности• Разбиваю автомобильные окна• Бью разное стекло• Разрезаю нейлоновые поводки у запутавшихся и задохнувшихся собак• Выполняю мелкий ремонт машины• Открываю пиво• Срезаю одежду на застреленных людях• Сцарапываю лёд со стёкол• Оставляю нож под дождём или в посудомоечной машине• Пересчитываю таблетки• Бросаю в снег на несколько часов• Поднимаю окровавленную одежду• Играюсь с ним, когда нечем заняться• Вскрываю конверты и посылки• Как минимум раз в день роняю его• Режу и зачищаю провода• Использую как садоводческий нож• Хвастаюсь им, если кто-то соглашается посмотреть• Пробую стейк на гриле• Режу замороженное мясo"
"
 
NonameДата: Вторник, 29.10.2013, 18:05 | Сообщение # 4
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Лучший нож 2013 года по версии выставки Blade Show
 
NonameДата: Воскресенье, 16.02.2014, 17:11 | Сообщение # 5
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Сюда же будем постить просто ссылки и цитаты.
Вот новая и и нтересная тема на Ганзе:
http://forum.guns.ru/forummessage/5/1315682.html

Цитата
За три года изрезано 750 кг каната, затуплены сотни ножей, пролито 3 л крови из мозолей; на 45 000 рублей, потраченных на эту индийскую коноплю, недопито 12 л отличного шотландского whisky (или 17 литров - хорошего) это страшный деморализующий фактор, ведь каждый понимает, что гораздо полезнее для здоровья выпить, нежели изрезать.
Виктор Кузнецов
 
NonameДата: Четверг, 20.02.2014, 17:12 | Сообщение # 6
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот шикарная тема еще с Ганзы:
http://forum.guns.ru/forummessage/5/189177.html
Благодаря ей я узнал как выглядит Buck 111

Там много красивых фоток, в том числе и от известного в инете фотографа Voygin, но самые красивые - от пользователя SHURIKENN на стр 12:
 
NonameДата: Вторник, 01.04.2014, 17:41 | Сообщение # 7
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Спешу поделиться ссылкой:
http://zknives.com/index.shtml
Для новичка там много информации по сталям и не только
 
NonameДата: Суббота, 05.07.2014, 17:30 | Сообщение # 8
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Немного истории. Маленькая прогулка по музею в Арканасе, США:

 
Первый чеченский ножевой Форум » -: Оружейный - раздеЛ :- » Ножевой раздел: » Обо всем понемногу (Ножевой офтоп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |