Пятница, 29.03.2024, 17:49Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Нож Леса Строуда (Survivorman) - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Ножи и Мультитулы » Нож Леса Строуда (Survivorman)
Нож Леса Строуда (Survivorman)
amerkusДата: Вторник, 23.03.2010, 13:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline

Мы уже выяснили, что Беар Гриллз (Bear Grylls) пользуется дорогущим ножом ручной работы, выполненным по индивидуальному заказу фирмой Bayley Knives. Думаю, многим будет интересно узнать о предпочтении другого выживальщика - Леса Строуда, известного по циклу телепередач "Наука выживать (Survivorman)".

После небольшого исследования я смог определить нож Леса Строуда. Кроме мультитула (фирмы Leatherman), который имеет небольшое складное лезвие, Лес использует нескладной нож Buck 119 Special.

Buck 119 Special - это один из самых популярных ножей фирмы Buck с фиксированным лезвием.

Характеристики:

* 15 см. клинок типа clip-point из 420HC нержавеющей стали

* длина ножа - 26.6 см.

* вес - 231 грамм.

* профиль клинка - "клин с подводом" (Hollow Ground). Сечение напоминает треугольник с вогнутыми сторонами (как на опасной бритве)

Сlip point ("боуи" или "финка") - тип клинка со срезанным, обрубленным кончиком. Нож с подобным клинком считается лучшим из универсальных ножей, он может служить и инструментом, и оружием. Клинки, срезанные по вогнутой дуге, которая представляет собой ложное лезвие, называются боуи (bowie). В начале XIX столетия американец Джим Боуи (Jim Bowie) прославил такого рода клинок, поскольку охотничьим ножом выиграл бой у противника, сражавшегося шпагой. Как бы то ни было, исторический поединок разрекламировал ножи, которые, если уж быть точным, делал брат Джима, кузнец Резин Боуи (Rezin Bowie). К достоинствам такой формы пера относится то, что это позволяет убрать чуточку больше стали с передней части обуха клинка и тем самым отодвинуть назад центр тяжести большого ножа. Естественно, это оправдано лишь в том случае, когда речь идет именно о большом ноже.

Kydex (Concealeks имеет почти идентичный химический состав) - термопластик на основе поливинилхлорида (ПВЧ) и акрила производства фирмы Kleerdex Company. Ножнами из kydex и concealeks сейчас оснащают свои ножи большинство ведущих мировых фирм. Американские Benchmade, Gerber, Ka-Bar, Spyderco, немецкая Boker, шведская Fallkniven и многие другие предлагают более или менее удачно сконструированные ножны из искусственных материалов.

Достоинства, которые делают ножны из такого материала практически вечными:

* Высокая механическая выносливость

* Высокая устойчивость к химическому воздействию

* Не впитывает воду

* Негорючий

К сожалению, у ножен из синтетического материала есть и недостатки. Самый большой — резкое снижение механической выносливости при низких температурах. На морозе ниже —20 °С ножны из kydex или concealeks становятся хрупкими и могут с легкостью лопнуть, особенно если в них нет ножа. А такая температура вполне обычна для скандинавских стран, для Аляски или для безбрежных северных просторов России и Канады. Еще один недостаток - высокая цена исходного материала, и хотя процесс производства прост и дешев, готовые ножны из него дороже таких же, но кожаных. Для коллекционеров, придающих особое значение внешнему виду ножа, важно также учитывать, что мельчайшее песчаное зернышко в ножнах способно поцарапать клинок ножа. И такие царапины очень хорошо видны на клинках с антикоррозийными и светоотталкивающими покрытиями. Пластмассовые ножны, ударяясь об оружие или иные предметы вашего снаряжения, издают громкий звук, а это вряд ли обрадует охотника и смертельно опасно для солдата.

Рукоять выполнена из облегчённой пластмассы (феноловые материалы) с алюминиевой гардой, защищающей пальцы. Чёрные кожаные ножны, вероятно, более традиционны чем современные из kydex'а, однако я посоветовал бы присмотреться именно к последнему варианту, как наиболее совершенному материалу с уникальными свойствами, недостижимыми для обычной кожи. Хотя, конечно, дело вкуса ...

Большинство людей, которые покупают Buck 119 Special очень довольны его выносливостью и эффективностью. Благодаря нержавеющей стали, он менее подвержен коррозии, чем ножи из углеродистой стали. Высокая устойчивость клинка к условиям влажной местности, зачастую, является главным преимуществом во время выживания.

По сравнению с более чем 700-долларовым ножом Беара Гриллза, нож Леса Строуда стоит всего каких-то 40-50 долларов. Если вы ищете добротный недорогой нож для выживания с фиксированным лезвием и собираетесь использовать его каждый день в суровых климатических условиях, то выбор Леса Строуда придётся вам по душе.

Взято вот отсюда

Прикрепления: 0127821.jpg (22.2 Kb)
 
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Ножи и Мультитулы » Нож Леса Строуда (Survivorman)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |