Четверг, 18.04.2024, 06:17Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Ловля рыбы в экстремальных условиях - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Охота » Ловля рыбы в экстремальных условиях
Ловля рыбы в экстремальных условиях
krasnaya-shapochkaДата: Среда, 24.03.2010, 03:35 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
В предыдущем посте по выживанию я рассказывал о создании примитивной удочки для ловли рыбы, но часто бывает гораздо выгодней использовать различные ловушки - они позволяют экономить не только время, но и энергию, что очень важно в аварийных условиях.

Создание верши

Из веток деревьев и кустов необходимо собрать каркас из 5-10 кругов и 3-4 продольных жердин. Круги связываются с жердями и в полученный каркас вплетаются тонкие ветки с таким расчетом, чтобы расстояние между ними не превышало 1 – 3х сантиметров. Вход в вершу выполняется в виде воронки. Для этого специально подбирают жерди с частью торчащей отломанной веткой либо надламывают жердь так, чтобы она держалась хотя бы на коре. Внутри верши подвешивается на поводке приманка. Верш проверяется несколько раз в день, пойманная рыба извлекается через развязанный глухой конец.

Различные варианты вершей можно изготовить из подручных вариантов. Если имеется трехлитровая банка, можно из плотного куска полиэтилена или другого материала соорудить подобие воронки с небольшим отверстием в дне. Воронка вставляется в горловину банки, в емкость помещается приманка и банка укрепляется на дне водоема горловиной против течения. Рыба,

заплывшая через воронку внутрь банки, выбраться уже не сможет. Для ловли мелких рыб можно на горловину банки просто натянуть полиэтилен с небольшим отверстием посредине (как альтернатива, можно взять ту же капроновую крышку от банки и прорезать в ней отверстие). По такому же принципу можно соорудить ловушки из пластиковой бутылки (отрезать верхнюю часть и вставить ее горлышком внутрь нижней), либо ведра или миски (сверху натягивается марля с отверстием, емкость закапывается в дно водоема).

Ловушки

Наибольший же улов может принести использование рыбных ловушек. Их постройка, как правило, очень трудоемка и длительна, но в дальнейшем позволяет при минимальных усилиях практически полностью и надолго обеспечить себя рыбой.

Конструкций ловушек достаточно много, но все они действуют по одному принципу – рыба направляется в нужном направлении и попадает в западню, из которой не может найти выход. Для этого речка обычно перегораживается (небольшая и мелководная - полностью, большая – частично) плетнем либо частоколом установленных близко друг к другу жердей. В центре загородки оставляется проход, за которым строится ловушка с воронкообразным либо спиральным входом.


В широких реках перекрывается только часть реки у одного из берегов. Рыбу нужно загонять в ловушку, став посреди реки и издавая шум (молотя палкой по воде, например).

Глушение рыбы

Одним из вариантов добычи рыбы без каких-либо снастей является ее глушение палкой. Лучше всего это получается в середине лета, когда рыба часто плавает у самой поверхности. Отследив ее путь по всплескам и стрелкам от спинных плавников нужно плавно подкрасться и быстро нанести хлесткий удар толстой палкой в районе головы рыбы. Оглушенную тушку надо быстро вытащить из воды пока та не очнулась.

Взято вот отсюда

Прикрепления: 0858139.jpg (22.2 Kb)


я знаю точно, наперед:
сегодня кто-нибудь умрет...
я знаю где,я знаю как.
я -не гадалка, я маньячка!


Сообщение отредактировал krasnaya-shapochka - Среда, 24.03.2010, 03:50
 
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Охота » Ловля рыбы в экстремальных условиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |