Суббота, 20.04.2024, 14:26Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Простейшая удочка в аварийных условиях - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Охота » Простейшая удочка в аварийных условиях
Простейшая удочка в аварийных условиях
krasnaya-shapochkaДата: Среда, 24.03.2010, 03:45 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
В аварийной ситуации наиболее простой способ обеспечить себя калорийной пищей это рыбалка.

Итак, как соорудить простую удочку.

Удилище
При ловле с берега, длина удилища должна составлять 3-4 метра. Удилище можно изготовить из тонкого прямого ствола рябины, клена, черемухи или других пород деревьев. Найденный ствол подрезается и очищается от веток и сучков. Перед ужением, полученную заготовку желательно проверить на крепость, привязав к ее концу леску с грузом, приблизительно равным по весу рыбе, и, попробовав подсечь, выудить груз из воды.
Если материала для удилища нет, рыбу можно ловить намотав леску на указательный палец (часто таким образом рыбачат с какого-нибудь плавсредства: лодки или плота).

Леска

Для ловли мелкой рыбы обычно используют леску диаметром 0.15-0.25 мм, для крупной рыбы 0.3 – 0.8 мм. При отсутствии лески можно попробовать заменить ее нитями распущенного каната, связанными вместе обувными шнурками (лучше шнурки распустить на отдельные нити), капроновой нитью, вытянутой из шва палатки. Могут сгодиться также тонкие провода или отдельные жилки металлических тросов, но перед ловлей их нужно предварительно намазать

соком pic_1.jpgтравы либо землей чтобы резкий запах металла не отпугнул рыбу. Для наиболее комфортного ужения леска должна быть на 20 – 50 см длиннее удилища. Также обязательно необходимо крепить леску не к концу удилища, а пропустив леску через небольшой щелевидный разрез протянуть ее вдоль удилища так, чтобы ее можно было придерживать рукой (см. рис). Тогда даже при сломе удилища бесценные в аварийной ситуации леска и крючки скорее всего останутся при вас.

Грузило

Грузило закрепляется на леске на расстоянии 10-15 см от крючка. При подборе грузила можно импровизировать. Важно подобрать его вес таким, чтобы поплавок удочки стоял в вертикальном положении. Учитывайте также, что грузило может иметь специфический запах (например, металл), который будет отпугивать рыбу.

Поплавок

Для поплавка сойдет любой плавающий и легко обрабатываемый материал: пенопласт, пробка от бутылки или термоса, авторучка, кора дерева и т.п.

Крючок

Крючок – наиболее важная часть удочки. От него в наибольшей степени зависит уловистость снасти и найти в экстремальных условиях подходящую замену промышленно выпускающимся крючкам очень непросто. В аварийной ситуации крючки можно изготовить из гвоздей, проволоки, булавок, проволочных колец от связки ключей, пружины из авторучки. При отсутствии металла, можно использовать кости животных, обработанные раковины молюсков, древесных
сучков.

Как вариант, можно изготовить плоский деревянный или костяной крючок. Из прочной ветки выстругивается двух-, пятисантиметровая (в зависимости от величины рыбы, которую предполагается поймать) палочка, которая заостряется с двух сторон. В центре палочки прорезается неглубокая круговая канавка для лески. Приманка надевается на весь крючок и на леску. Если рыба, привлеченная приманкой, заглатывает такой крючок, он в прямом смысле слова встает ей поперек горла, глубоко вонзаясь в мягкую ткань.

При ловле хищной рыбы крючки желательно привязывать не напрямую к леске, а через металлический поводок, изготовленный из куска проволоки, жилки металлического троса или другого материала, который рыба не сможет перекусить.

Для большей надежности крючок нужно привязывать к леске с помощью рыбацких узлов (см. рисунки). Они просты и надежны.

Ну и Самый_Главный_Вывод. Чтобы в аварийной ситуации не извращаться пытаясь соорудить из подручных материалов подобие удочки, желательно всегда иметь с собой в небольшой коробочке моток лески, несколько крючков и грузил. Места они занимают немного, весят мало, а в экстремальной ситуации могут ой как пригодиться. Кроме того, часто в таких случаях удобней добывать рыбу расставляя различные ловушки, делая заводи. Это позволяет экономить силы и высвобождает время для других нужд. Об этом я расскажу в следующий раз.

————————–

Взято вот отсюда

Прикрепления: 4568692.jpg (22.2 Kb)


я знаю точно, наперед:
сегодня кто-нибудь умрет...
я знаю где,я знаю как.
я -не гадалка, я маньячка!


Сообщение отредактировал krasnaya-shapochka - Среда, 24.03.2010, 03:47
 
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Охота » Простейшая удочка в аварийных условиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |