Четверг, 28.03.2024, 14:00Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Сублимация мяса - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Пища » Сублимация мяса
Сублимация мяса
namuradanДата: Понедельник, 24.12.2012, 14:12 | Сообщение # 1
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Сублимация мяса


С ещё давних времён сохранение продуктов в течении длительного времени было первоначальной задачей, прежде всего для кочевых народов, воинов, странников. Наиболее оптимальным и лёгким способом было сушение, но после вхождения в нашу жизнь процесса консервации в промышленных объёмах, оно было позабыто. Первым к нему вернулись альпинисты, для которых вес играет зачастую критическую роль, чем дальше ухудшалось качество тушёнки и рыбных консерв, тем более туристов прибегали к нему. На сегодняшний день это один из лучших способов при минимальном весе обеспечить себя полноценным питанием в походах.
Сам процесс сублимирования сложен и происходит в вакууме, отчего и имеет достаточно высокую цену, а потому мы, используя опыт предыдущих поколений, приготовим всё сами.

Начнём с мяса. Нам необходима постная говядина или телятина, свинина не подойдёт из-за большого количества жира. Прикупив необходимый кусок советую его немного подморозить, так будет намного удобней нарезать мясо


Прежде всего, очистите говядину от жира и плёнок и жира, нарежьте тоненькими пластинками, не более 3-5 мм, иначе мясо недостаточно хорошо просохнет. Хорошенько посолите его, добавьте молотый чёрный и красный перец, немного специй по желанию, можно соевый соус или табаско. Аккуратно перемешав, сложите в пищевой герметический контейнер и маринуйте в течение 12 часов, держа контейнер в холодильнике и изредка переворачивайте, чтобы маринад пропитал всё слои. Герметичность очень важна, чтобы ограничить мясо от воздуха.


Спустя 12 часов приступаем к сушке, наиболее хороши для этого ИК-печи и бытовые сушилки. За неимением можно использовать духовки и СВЧ-печи (микроволновки) с функцией конвекции. Не давайте слишком большую температуру, иначе мясо сгорит! Процесс долгий, в ИК-печах и духовках примерное время 6-8 часов, но оно того стоит.


Готовое мясо приобретает тёмный цвет и становится упругим, но не ломким.

Немного легче с курятиной, во первых она дешевле, во вторых легче готовится. Мясо варите в солёной воде со специями до полуготовности, после обсушите на воздухе, а потом либо разделите на мелкие кусочки, либо перемелите в мясорубке. Правда, во втором случае вы при последующем приготовлении получите только бульон, без видимых кусочков мяса. После сушка, до приобретения тёмно-жёлтого цвета и упругости.


Какой бы способ вы не выбрали, после сушки мясу нужно дать остыть, а после герметически закрыть, так как влага это первый враг сушённого мяса. Отлично подходят пищевые пластиковые бутылочки, можно пересыпать мясо солью. В таком виде оно сохраняет свои свойства в течение полугода, на практике мы использовали мясо и с почти годовалым сроком хранения. Отличные ужины получались! Выход сухого продукта примерно составляет 1:3, что идеально для длительных или экстремальных походов.


При копировании материала ссылка на http://fenix-survival.com.ua обязательна!
Прикрепления: 6197386.jpg (26.9 Kb) · 9114462.jpg (29.1 Kb) · 2154958.jpg (27.8 Kb) · 5348539.jpg (32.7 Kb) · 7107478.jpg (32.1 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Пища » Сублимация мяса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |