Четверг, 28.03.2024, 16:06Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

попробовал оценить удобство топора - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » -: Оружейный - раздеЛ :- » Охотничий топоР » попробовал оценить удобство топора
попробовал оценить удобство топора
amerkusДата: Пятница, 19.03.2010, 17:25 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
К топору!
Чтож, призываю к топору!







В минувшее воскресенья я сумел-таки выбраться на природу и попробовал оценить удобство еще не пользованных дивайсов.

На фото можно лицезреть два томагавка - СОГовский и от Бакко. Они разные не только по внешнему виду, но и по исполнению.

СОГ
Собственно топор изготовлен из металлического проката. Очень аккуратно. Острая заточка "из коробки". Довольно легкий.
Крепление к пластиковой (полиамид?) рукояти посредством винтов и стальных накладок. Рукоять довольно скользкая, поэтому наличие канавок на ней - необходимость.

БАККО
Топор, похоже, литой. Исполнение РК - грубее чем у некоторых отечественных изделий. Старенький топор, производства 1 ГПЗ по качеству обработки поверхности выигрывает у данного экземпляра по всем пунктам.
Поправил-заточил. Вроде все нормально. Посадка на рукоять - традиционная для томагавков - топор удерживается за счет расширения топорища в верхней части. Пластиковое топорище с резиноподобными вставками.

В работе.
СОГ - игрушка. Можно кольнуть лучины, что-то стругануть, но не более. Катастрофически не хватает массы. да и профиль топора не улучшает его свойств как инструмента.
БАККО - весит порядка 700 г и представляет собой вполне удобный топор (если не заострять внимание на прямом топорище). Им действительно можно работать как топором.

Как летают.
Я не метатель топоров, поэтому поначалу они приходили в щит произвольно. Подобрав дистанцию и хват мне удалось повысить свою результативность примерно до 50% вхождений в щит. СОГа метать однозначно проще.
Как за счет пропорций, так и за счет веса. Достить вхождения в щит СОГа бойком при "нормальном" метании мне не удалось. В то же время, БАККО продавливал солидные отметины своим обухом при ошибке в броске.

Что еще на фото.
Попутно попробовал в рубке секач от Фискарс. Давно его планировал приобрести и не жалю. Невероятно легкий, но при этом вполне годный в рубке нетолстых веток. Хорошо управляемый. Не знаю, насколько секач "живучий" - есть сомнения в надежности короткого хвостовика, входящего в пустотелую рукоять примерно на 3-5 см.
Мелкий топор от Фискарс. Ездит со мной в машине. Как топор и легкий молоток. Результативно метнуть его мне так и не удалось. Уж очень короткое топорище.

На фото можно увидеть оригинальные СОГовские и БАККОвские чехлы на топор. На Фискарс тоже есть, но в кадр не попал.

Прикрепления: 2689381.jpg (22.2 Kb) · 5334024.jpg (24.0 Kb) · 6815323.jpg (346.3 Kb) · 5861646.jpg (360.8 Kb)
 
Первый чеченский ножевой Форум » -: Оружейный - раздеЛ :- » Охотничий топоР » попробовал оценить удобство топора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |