Суббота, 20.04.2024, 03:48Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Узи. Модель - 2 в действии - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » -: Оружейный - раздеЛ :- » Ножевой раздел: » Узи. Модель - 2 в действии
Узи. Модель - 2 в действии
namuradanДата: Воскресенье, 09.06.2013, 02:17 | Сообщение # 1
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Автор теста и статьи: - Noname

Некоторое время назад я задал нашему Узи вопрос касающийся остроты ножа. 
Вопрос был такой: мне удается наточить руками нож до того, чтобы он резал даже твердый волос вдоль.  
Конечно для жизни этого хватает, но как любитель точить я все же обескуражен тем, что планка не поднимается выше. 
И собственно вопрос - почему? Что мешает? 
Я пользуюсь совершенно примитивными средствами заточки - в этом ли дело? Или в несовершенстве бюджетных сталей, с которыми мне чаще всего приходится сталкиваться? 
Узи ответил что для такой РК все же необходим какой-то качественный минимум для стали. Что означает комплекс твердости и зернистости, то есть хорошую сталь и правильную ТО. 
В разговоре он предложил мне сделать тест с его ножом, ибо ему мичиться с заточкой менее интересно чем узнать как у него получилось, поэтому он уже всерьез думат над тем чтобы сломать его для проверки на зернистость - то есть на результат термички. 
В общем удачно совпало его желание проверить свой уровень и нож, вместе с моим желанием проверить себя как точильщика. 
Если добавить что я нового ножа не видел, а если еще и то, что я такого хорошего ножа вообще в руках никогда не держал, стечение обстоятельств обретает свои черты - милость Божию.  
И я так это все и воспринимаю, потому что являясь действительным ножеманом, я имею счастье сегодня быть в гостях у Настоящего Ножа. 

Данный обзор посвящен ножу, который здесь продемонстрирован в теме со скромным названием "Своими руками-2".
Это нож скандинавского типа, проще говоря "финка", с ромбовидным сечением, подчеркнуто лаконичный, минимум декора, действительно экспериментальный нож начинающего мастера. ТТХ имеются в теме, повторять их сейчас лишь для текста мне просто лениво. 
Вместе с тем эстетика не пострадала ничуть, ниже будут фотки, хоть и снятые телефоном, на которых будет очевидно что чем нож практичнее и на совесть сделан, тем он красивее сам по себе, без никаких узоров и наворотов. 

В общем получил я его 2 дня назад, дома была кутерьма и обзор все затягивался.  
Кутерьма причем заканчиваться и не собирается, поэтому тест и сопутствующий обзор будут делаться некоторое время и посты в этой теме будут добавляться. Этакая серия репортажей. 
Ну, про счастье и как руки тряслись когда коробку открывал я пропущу, этим никого не удивишь, да и все думаю ждут когда уже по теме. 
Так вот, нож был извлечен и сразу же доставил море удовольствия. Он действительно красив.  
Первое что зацениваешь как правило - это вес, габариты, пропорции и эргономику. Все оказалось на высшем уровне.  
Особенно эргономика.  
Обычно обзоры начинают с клинка, здесь же, ведя репортаж чуть ли не в онлайне)) я расскажу то и так, что и как увидел и почуствовал) 
Рукоять не просто, а очень хороша. В меру бочковидная, в меру сплющеная, "веретенное" "брюшко" немного несимметрично на протяженности, и эта еле заметная асимметрия дает превосходный эргономический эффект. Длина, толщина, эргономика, эстетика, все отлично. Дерево вроде недорогое, но наш друг его прекрасно обработал и оно достаточно красивое. Правда странный эффект по осязанию - как будто ткань на нем, причем как будто она очень тонкая. Но это не межает, наоборот. 

Больстер, клин, эти места смонтированы... Короче не придерешься, лично я очень доволен, полностью, абсолютно. Impeccable. 

Клин.  
На нем при получении я обнаружил несколько темных пятен. Но это нормально, об этом эффекте я был предупрежден, правда все же удивило, ведь весь в масле был. Вообще упакован отлично. 
Ну что сказать помимо того, что визуально на фото уже очевидно.... Клин также прекрасен, но вот он имеет "косяк", о наличии которых Мастер никогда не забывает упомянуть)) 
Из стройного ряда безупречностей нож выбивается подводами. Они должны быть линзовидные, но Узи их не закончил, ибо Ноунейм пообещал сделать сам)) 
РК уже была замылена после шлифовки, микроподводы Узи не восстанавливал. Так что раз уж по остальным делам, таким как сведение, сечение, схождение к острию, марка стали, даже твердость(!) вопросов не было, оставалось только посмотреть на что ножик способен в том состоянии, в котором мы его получили, только сняв масло, чтобы понимать то, что будет с ним происходить в дальннейшем. 
Нож без особых усилий, замахов и боевых кличей срубил свернутую в трубку А-4. Замыленной РК! 
Оставляя несколкьо рванные края, но тем не менее без особых усилий! 
Это был зачот)) Я тут же испытал волну тепла по всему сердцу))


Прошел день, нервы не выдержали и несмотря на невозможность нормального теста я все же попробовал навести микроподводы алмазным ультрафайном. 
Еще через день сел все же тестить и начал с дежурной рубки, чтобы поставить точку отчета


Теперь попробуем что-нибудь потверже, на первый раз сделаем примитивно - тупо порежем дерево и проверим насколько сядет уже существующая заточка


Резал нож хорошо, но ничем не удивил. Дерево достаточно твердое, сухое, какой-то Икеи какие-то останки. 1-2 минуты. Неплохо, но необходимость доработать подводы чувствуется как плохой дирижер в хорошем оркестре.


Ну, вот, собственно, как ни стыдно говорить, и весь тест. Теперь проверим как отразилось. Ни один из предшествующих ножей не проходил такого без ущерба для РК, кроме разве что первой заточки Бенчмейда Ранта и еще раньше, давно у меня были спайдерки, но в те времена их тестить в голову не приходило)) 
Что ж, результат был ожидаемый и не самый плохой, если учесть "сырое" состояние режущей части. Тубус рассечен, но не до конца.


Но простую бумагу шинкует по-прежнеми безупречно


Журнальчик потолще... То же самое

Прикрепления: 3810320.jpg (73.7 Kb) · 7906129.jpg (52.9 Kb) · 2762092.jpg (46.0 Kb) · 4451270.jpg (70.4 Kb) · 3350901.jpg (63.5 Kb) · 7970208.jpg (74.7 Kb) · 4605389.jpg (95.6 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
namuradanДата: Воскресенье, 09.06.2013, 02:41 | Сообщение # 2
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Свернутый в трубку...la même chose


I love this spade!


Вдруг захотелось провести РК по руке, и вот тут-то меня ждал сюрприз. Нож, неохотно, но брил!


Такая новость заставила усомниться в результатах предыдущего вывода и экзекуция бумажного тубуса была повторена. На этот раз снова А-4, ровно свернуто, все как надо.


Love, love, love this knife!!!


Прикрепления: 1148112.jpg (92.8 Kb) · 7630170.jpg (60.8 Kb) · 7883679.jpg (53.9 Kb) · 1978434.jpg (61.6 Kb) · 7622912.jpg (47.8 Kb) · 6412580.jpg (68.2 Kb)


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
uziДата: Воскресенье, 09.06.2013, 02:49 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Репутация: 6
Статус: Offline
Noname, Дел рез хил, за обзор, но тест очень щадящий. Хотелось бы, чтобы ты сделал более жесткий тест. Лом рубить не надо  Будет лучше если ты проведешь сравнение с каким нибудь имеющимся у тебя ножом (предпочтительно лучшим). Если мой проиграет, я не расстроюсь, а извлеку уроки  Какой угол заточки?
 
NonameДата: Суббота, 20.07.2013, 08:41 | Сообщение # 4
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
Ок, я пришоль))
Пока что много обзора не будет, только несколько фоток. 
Мне попросту не с чем сравнивать его, нет достойного ножа для сравнения в стойкости РК, будем лишь эффективность геометрии сравнивать.
Подводы я поднял, все хорошо, нож очень бодро режет все что ему на дороге попадается, однако вывести желаемую кромку пока не удается.
Арканзас мой - софт, карбидов кремния нету, бельгийский камень, полученный от Узи, очень неровный, а чем его выравнять я не очень себе представляю.
В общем сегодня пройду этап со шлифпастой и с полученным результатом можно уже проделать тест.
Надеюсь помидоры в холодильнике остались)
 
NonameДата: Суббота, 20.07.2013, 08:46 | Сообщение # 5
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
 
NonameДата: Суббота, 20.07.2013, 08:49 | Сообщение # 6
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
 
uziДата: Суббота, 20.07.2013, 13:25 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитатаа чем его выравнять я не очень себе представляю

Процесс простой. Кладешь наждачную бумагу 240-800 грит на стекло или зеркало (оборачиваешь, приклеиваешь, прижимаешь лишь бы не елозила, а лежала ровно и плотно), мочишь водой наждачку и водишь по ней камнем, пока не выровняется. Если камень сильно неровный (а я помню, что он сильно не ровный :)), то начни с 240 и доведи до 800.
 
Я спаршивал у Тони, который занимается поставками котикуль.
 
NonameДата: Суббота, 20.07.2013, 19:50 | Сообщение # 8
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
smile
спасибо, добрый человек)))
Я никогда не ровнял их вообше на своей памяти, тем более столь основательно, так что давно надо было спросить, гордыня моя мне в печень))
сегодня попробую, не знаю найдется ли подходяший наждак
 
NonameДата: Вторник, 23.07.2013, 18:13 | Сообщение # 9
-: БЕСЦЕННЫЙ :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 321
Репутация: 9
Статус: Offline
только что разделал огромную рыбину. фоток не будет, прошу пардона.
заточка <сырая>, тем не менее кромка имеется, так вот ни одного замина, ни одного скола.
разделывал щадяще, не в моих правилах убивать нож, но не более щадяще чем любым другим бы делал.
очень впечатлил результат разделки рыбиной головы.
не знаю что за рыба, но большая, с метр где-то, ее голова как небольшой арбуз была. то есть панцирь был - дай Бог. пришлось его и по плоскости и по ребру передавливать, рубить не стал, нечего там рубить было.
РК - без изменений.
все больше убеждаюсь что ТО у ножа не просто, а очень зачoтная
 
namuradanДата: Вторник, 30.07.2013, 14:45 | Сообщение # 10
-: АнтиполитиК :-
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 6
Статус: Offline
Noname, Эх ты слопал такую рыбину и даже не поделился и еще зачем про арбуз напоминаешь в Рамадан ???

наждак удобней крепить на стекло с помощью двухстороннего скотча


Спасибо моим врагам. Если бы не они, я бы не стал тем, кем я стал!
 
Первый чеченский ножевой Форум » -: Оружейный - раздеЛ :- » Ножевой раздел: » Узи. Модель - 2 в действии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |