Четверг, 28.03.2024, 17:59Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 671

Друзья сайта

Место свободно Если хотите чтобы мы поставили
ваш баннер обращаться в личку!
Russkiy magazin
NamuradaN
kizlyarextreme
brisa
elbrusoid
alazani
zolotih del masterica
OOO PP Kizlyar
hpa-shop
Dagestan_Kubachi
Souvenir weapon
VAYNAG
My handmade knives
BIVNI
Imperiya Nozhey
Vse mirniy portal
Чеченский Все мирный портал

Статистика


» Зарег. на сайте
Всего: 480
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 5
Модераторов: 2
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 163
» Из них
Парней: 435
Девушек: 45

счетчик посещений
Besucherzahler femmes russes a marier
счетчик посещений

Поиск

Ножи - Первый чеченский ножевой Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Ножи и Мультитулы » Ножи
Ножи
amerkusДата: Вторник, 23.03.2010, 14:19 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline

Нож - неоценимый предмет в экстремальной ситуации. Серьезный путешест­венник всегда носит с собой по крайней мере один нож. Однако ножи опас­ны и могут использоваться в качестве оружия. Их надо сдавать при путешестви­ях по воздуху (антитеррористическая мера) и никогда не выставлять напоказ в напряженных ситуациях.

ВЫБОР НОЖА

Многолезвийный складной нож - полезный инструмент, но, если у вас только один нож, вам нужно что-то прочное, универсальный клинок, который будет выполнять все предполагаемые задачи эффективно и удобно для вас, от срезания деревьев до свежевания животных и чистки овощей. У некоторых ножей есть встроенный в рукоятку компас, у некоторых рукоятка полая, так что туда можно уложить аварийный комплект. Но эти возможности сводятся на нет, если такая полая ручка сломается, а компас скоро может начать неверно показывать направ­ление, если ножом резать твердую древесину. При потере такого ножа вы теряе­те и аварийный комплект - гораздо лучше держать набор в отдельной сумке на ремне или на ножнах.

ПОМНИТЕ: Вы способны к жизнеобеспечению только тогда, когда работоспособен ваш нож.

Ваш нож - настолько важный инструмент для выживания, что вы просто обязаны всегда держать его острым и готовым к работе. Не приме­няйте его для того, для чего он не должен применяться. Не бросайте его в дере­вья или в землю. Держите нож в чистоте, а если некоторое время вы не собирае­тесь им пользоваться, смажьте и держите в ножнах.

Передвигаясь по закрытой местности, сделайте своей привычкой постоянно проверять наличие своего ножа. Это должно стать автоматическим рефлексом, особенно после прохождения сложного участка. Проверка всех карманов и иму­щества должна стать второй натурой.

СКЛАДНЫЕ НОЖИ

Складной нож тоже может быть подходящим инструментом, при условии что он надежно фиксируется в открытом положении. Всегда носите нож при себе. Кли­нок в деревянной рукоятке обычно более удобен: она не скользит в потной руке, а если рукоятка сделана из цельного куска древесины, она меньше других нати­рает мозоли.

РУКОЯТКА ДЛЯ НОЖА

Рукоятка (а) - идеальная: цельный округлый кусок древесины, хвостовик клинка проходит через нее насквозь и закрепляется на конце. Если рукоятка сломается, то хвостовик можно обмотать тряпкой, веревкой, шпагатом. Рукоятка (b) только приклепа­на к хвостовику и будет натирать мозоли.
Рукоятка (с) может обломиться в местах заклепок при относительно большой на­грузке, а короткий хвостовик будет трудно использовать в качестве импровизирован­ной рукоятки. Ножны (d) должны иметь на­дежную застежку и шлевку для ремня.

ПАРАНГ

Паранг - малайское название большого ножа с волнистым клинком, наподобие мачете. Он слишком велик, чтобы носить его с собой в обычной жизни, но идеа­лен в походных условиях.

Лучше всего паранг с клинком общей длиной 30 см и весом не более 750 г; его пятисантиметровый в самой широкой части клинок вставлен своим концом в деревянную рукоятку. Изгиб клинка обеспечивает максимальную силу при рубке и предохраняет пальцы от травмы. Парангом можно валить даже большие дере­вья, что особенно полезно при постройке жилища, укрытия или плота.

У клинка паранга три разные режущие кром­ки: (b) - предназначена для тяжелого режима работы при рубке деревьев или костей, (a) - более тонкая и применяется для свежевания, а (c) - ещё тоньше и служит для более аккуратных работ. Секции a и c затачиваются легко; кромка (b) тоже острая, но не настолько, чтобы легко тупиться или обламываться.

НОЖНЫ

Ножны должны иметь надежную застеж­ку для крепления паранга и шлевку для крепления на поясе. У некоторых ножен имеется спереди карман для точильного камня.

ПОМНИТЕ: Существует опасность того, что лезвие прорежет край ножен. Выни­мая паранг из ножен,

НИКОГДА не держи­те ножны рукой за тот край, за которым находится режущая кромка (а). Это очень опасно. Вы должны привыкнуть браться только за край, противоположный режущей кромке.

ЗАТОЧКА НОЖА

Любой песчаник может точить инструменты - лучше всего подходит серый песча­ник. Кварц, хотя встречается реже, тоже хорош, можно использовать и гранит. Потрите два камня друг о друга, чтобы сделать их ровными. Очень хорошо иметь двусторонний точильный камень, у которого одна сторона с крупным зерном, для грубой заточки, а вторая мелкозернистая, для доводки режущей кромки. Двусто­ронний камень носите в кармане ножен. Сначала точите на его грубой поверхно­сти, затем направляйте кромку на гладкой стороне. Хорошая заточка заключается в том, чтобы кромка долго не тупилась и не зазубривалась.

Чтобы наточить нож, возьмитесь пра­вой рукой за рукоятку. Делайте круговые движения по часовой стрелке, равномер­но нажимая при этом на клинок кончика­ми пальцев левой руки при движении клинка от себя. Угол наклона клинка со­храняйте постоянным. Камень постоян­но смачивайте. Крошки камня на клинке будут для вас индикатором угла наклона. НЕ нажимайте на клинок при движении его
в свою сторону. Это образует заусен­цы. При окончательной доводке умень­шайте давление пальцев. При заточке другой стороны делайте вращательные движения против часовой стрелки.

Заточка ножаСечение режущей кромки: (а) слишком ос­трый угол, клинок может зазубриваться, (b) правильно и (с) слишком тупой угол, быстро затупится и износится.

Взято вот отсюда

Прикрепления: 3770382.gif (10.6 Kb) · 9184038.gif (5.4 Kb) · 9367523.jpg (22.2 Kb)
 
Первый чеченский ножевой Форум » Выживание в дикой природе » Ножи и Мультитулы » Ножи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |